Noticiário RJ on line

As melhores notícias com Rosely Pellegrino

A força da onda vermelha caminha com Lindberg Farias em Maricá

Em Maricá e Alcântara, Lindberg Farias critica a migração da violência para a região metropolitana

O candidato da Frente Popular (PT, PV, PCdoB e PSB) ao governo do Rio de Janeiro, Lindberg Farias, fez campanha, neste sábado (23),na cidade de Maricá. Àpos a caminhada pelo calçadão de Alcântara, onde ficou mais de duas horas ouvindo e conversando com moradores e trabalhadores. O candidato encerrou o dia de campanha na Praça Orlando Pimentel, de Maricá. Centenas de militantes, agitando bandeiras e cantando o jingle da campanha, lotaram as arquibancadas do teatro de arena para saudar o candidato.

Lindberg e a força da onda vermelha caminham em Maricá com Zeidan para Deputada Estadual e Fabiano  para Deputado Federal (fotos Rosely Pellegrino) (119) “Foi uma grande festa, desta militância unida, aguerrida”, disse Lindberg, ao discursar para as pessoas. Ele manifestou otimismo e se posicionou como o candidato que fará as mudanças que a sociedade exige. Para enfrentar o aumento da violência em Maricá, o candidato se comprometeu a instalar um batalhão da polícia na cidade, melhorar o abastecimento de água e enfrentar o monopólio das empresas de ônibus.

“Não dá para entender o descaso da Cedae com a falta de água em Maricá. No caso do transporte, vamos fazer licitação para ter várias empresas de ônibus atendendo a população e acabar com o monopólio. E nosso compromisso final com Maricá será  investir muito na educação”, ressaltou, sendo bastante aplaudido.

Lindberg foi recebido pelo prefeito Washington Quaquá, presidente Estadual do PT do Rio de Janeiro, o candidato almoçou com militantes e os candidatos do partido,  Zeidan para deputado estadual e Fabiano Horta para deputado federal. Com o grupo seguiu para a caminhada, onde centenas de militantes já aguardavam o candidato.

Lindberg e a força da onda vermelha caminham em Maricá com Zeidan para Deputada Estadual e Fabiano  para Deputado Federal (fotos Rosely Pellegrino) (148)Lindberg e a força da onda vermelha caminham em Maricá com Zeidan para Deputada Estadual e Fabiano  para Deputado Federal (fotos Rosely Pellegrino) (151)

Na praça Conselheiro Macedo Soares, Lindberg foi recebido por uma onda vermelha, que invadiu o centro da cidade. Acompanhado por Zeidan e Fabiano Horta, Lindberg entrou em lojas, distribuiu cartões, posou para fotos e reafirmou que representa a alternativa de mudança política para unir o Rio do cartão postal e do Rio que mais precisa.

Lindberg e a força da onda vermelha caminham em Maricá com Zeidan para Deputada Estadual e Fabiano  para Deputado Federal (fotos Rosely Pellegrino) (147)Lindberg e a força da onda vermelha caminham em Maricá com Zeidan para Deputada Estadual e Fabiano  para Deputado Federal (fotos Rosely Pellegrino) (211)Lindberg e a força da onda vermelha caminham em Maricá com Zeidan para Deputada Estadual e Fabiano  para Deputado Federal (fotos Rosely Pellegrino) (110)

Anúncios

Agosto 24, 2014 Posted by | Eleições 2014, jornalismo, Maricá, política | , , , | Deixe um comentário

Lindberg afirma que inversão de valores no estado também se reflete na cultura

DCS_4450Candidato apresentou propostas para a área e disse que vai fazer o casamento da cultura com a educação (foto: Peter Ilicciev)

O candidato ao governo do Rio de Janeiro pela Frente Popular (PT – PV – PSB – PcdoB), Lindberg Farias, abriu, nesta segunda-feira (11), o ciclo de debates “Diálogos possíveis – Cultura e desenvolvimento no Estado do Rio de Janeiro”, promovido pela entidade Circo Crescer e Viver. Durante o encontro, que contou também com a participação do secretário Municipal de Cultura do Rio, Sérgio Sá Leitão, Lindberg destacou que, assim como em áreas como saúde, educação e segurança, há uma inversão de valores também no setor de cultura.

“Hoje, percebemos que apenas a Zona Sul e a Barra da Tijuca recebem investimentos, por exemplo, no transporte e na segurança. Ano passado, durante as Caravanas da Cidadania, percebi também que há equipamentos culturais apenas nessas regiões. Os municípios têm uma realidade completamente diferente. Vou investir mais na cultura e propor ações que mudarão este cenário. É preciso inverter a situação e governar para quem mais precisa”, disse.

Em sua proposta de governo, segundo o candidato, 13 pontos norteiam o programa de cultura. Dentre eles, a criação de novo conselho estadual de cultura, a elaboração do plano estadual, o aumento progressivo do orçamento, a ampliação do projeto Cultura Viva e do Vale Cultura, a reforma dos atuais equipamentos culturais do Estado e a valorização dos grupos coletivos de cultura do interior. “Além disso, vou fazer o casamento da cultura com a educação. Os Cieps do Século 21, que criarei se eleito, serão integrados aos equipamentos culturais. Essa experiência é possível e já foi comprovada com o Programa Bairro Escola, criado quando fui prefeito de Nova Iguaçu.”

São ações assim, segundo Lindberg, que vão ajudar a mudar a atual realidade da juventude do Rio. “Hoje, 30% dos jovens, com idade entre 18 e 24 anos, não trabalham nem estudam.”

Proposta ousada

Ao ouvir o candidato da Frente Popular, o secretário Municipal de Cultura do Rio, Sérgio Sá Leitão, elogiou e disse ser uma proposta ousada. Aproveitou o encontro e perguntou a Lindberg qual a importância da cultura na vida dele.

“Meu pai, que também foi líder estudantil, me apresentou a cultura. Gosto muito do trabalho de Pablo Neruda e do poeta Augusto dos Anjos”, respondeu Lindberg, que declamou dois poemas do autor paraibano e foi bastante aplaudido. “No Nordeste, é muito comum os jovens declamarem. Não vejo isso no Rio de Janeiro”, completou.

Diante disso, o secretário brincou e estabeleceu que todos os candidatos que vierem a participar do debate façam o mesmo.

Candidatos

Os outros candidatos ao governo do Rio de Janeiro também participarão do debate. Para o coordenador executivo do Circo Crescer e Viver, Junior Perim, é importante ouvir as propostas de todos, pois o Rio precisa de mais investimentos em cultura.

O Circo Crescer e Viver começou em São Gonçalo há 13 anos com 150 jovens. Hoje, conta com cerca de 400 pessoas, que desenvolvem diversas atividades ligadas ao circo. “Temos, por exemplo, a lona itinerante que leva espetáculos a vários locais do Estado”, destacou Junior.

Crédito da foto: Peter Ilicciev

Agosto 13, 2014 Posted by | cultura, Eleições 2014, jornalismo, política | | Deixe um comentário

PT divulga relação atualizada de candidaturas

Listagem dos Candidatos do PT para as eleições de 2014

Dia 5 de julho é a data final para a quitação de eventuais débitos. Os diretórios estaduais só poderão encaminhar os registros dos candidatos que estiverem adimplentes

30/06/2014 – 15h00 / Por Agência PT

Encerrado o prazo para  inscrição para as eleições de 2014, acompanhe a relação de candidatos e candidatas que cumpriram os critérios previstos pelo Estatuto e nas resoluções aprovadas pelo Diretório Nacional do PT:

a) estar filiado ou filiada ao Partido até 5 de outubro de 2013;
b) estar em dia com o Sistema de Arrecadação de Contribuição Estatutária (SACE) Nacional do Partido até o dia 4 de junho de 2014.
c) assinar e registrar em Cartório o “Compromisso Partidário do Candidato ou Candidata Petista”, de acordo com modelo aprovado pela instância nacional do Partido, até a realização da Convenção Oficial do Partido.

Em reunião realizada no dia 26 de junho, a Comissão Executiva Nacional (CEN) reafirmou que todos os candidatos e candidatas devem estar rigorosamente em dia com o partido, conforme diversas resoluções das instâncias partidárias.

O próximo dia 5 de julho será prazo final para o pagamento total de eventuais dívidas. Os Diretórios Estaduais somente poderão encaminhar o registro dos candidatos que estiverem adimplentes. Candidatos ou Candidatas que não tenham sido incluídos na lista de aptos, não terão direito à legenda e não poderão disputar as eleições de 2014.

Lista de candidatos e candidatas inscritas.
UF CNF NOME CARGO
AC 169646 SEBASTIAO AFONSO VIANA MACEDO NEVES GOVERNADOR
AC 6004052 MARIA DE NAZARETH MELLO DE ARAUJO LAMBERT VICE‐GOVERNADOR
AC 860178 IDESIO LUIS FRANKE DEPUTADO(A) FEDERAL
AC 169689 LEONARDO CUNHA DE BRITO DEPUTADO(A) FEDERAL
AC 169529 RAIMUNDO ANGELIM VASCONCELOS DEPUTADO(A) FEDERAL
AC 863558 SEBASTIAO SIBA MACHADO OLIVEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
AC 2846650 ANA LEILA GALVAO MAIA MOREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 6171132 ANTONIO CARLOS FERREIRA CRISPIM DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 5067984 DANIEL QUEIROZ DE SANTANA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 169161 FRANCIMAR FERNANDES DE ALBUQUERQUE DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 6005239 GERALDO PEREIRA MAIA FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 2846606 ITAMAR PEREIRA DE SA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 2202077 JACIARA DE SOUSA RODRIGUES DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 169709 JAKSON ROBERTO RAMOS DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 5382952 JONAS DE SOUZA LIMA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 4067554 JOSE CARLOS REIS DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 2983206 JOSE MENEZES SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 6085053 JOSE RONALDO FREIRE ARAÚJO DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 1640494 JOZINEY ALVES AMORIM DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 6169753 LOURIVAL MARQUES DE OLIVEIRA FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 6262756 MICHELSON FROTA BARBOSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 169714 NILTON LUIZ COSSON MOTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AC 5415297 SIDNEY DIAS DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 1051 PAULO FERNANDO DOS SANTOS DEPUTADO(A) FEDERAL
AL 820578 AMELIA FERNANDES COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6023575 AVANI RODRIGUES DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6019982 BARBARA ALEXANDRA GF SANTIAGO DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6371726 CICERO WAGNER SALMON DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6130966 CLEBER COSTA DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6371638 DAMIÃO TENÓRIO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6008230 EDMILSON VIEIRA DE LIMA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 577107 EMMANUEL WELLINGTON MIRANDA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6096859 FRANCELINO AMARO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6031649 GENAURO PLINIO DO NASCIMENTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6008223 JOSE PINTO DE LUNA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 5014176 JOSE RONALDO MEDEIROS DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6008227 JOSE SIVALDO BARBOSA DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 577069 JUDSON CABRAL DE SANTANA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6157831 KLEBER DA ROCHA CAVALCANTI DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 3000615 KLEVERTON TENORIO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 5382392 MARCOS JOSE DIAS VIANA FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6369062 RAIMUNDO SANDOVAL DE FRANÇA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6086609 RENATA CORREIA DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6043045 RICARDO NASCIMENTO DE OMENA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6120387 ROSIANA LIMA BELTRÃO SIQUEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AL 6043065 SAMUEL OLIVEIRA CAETANO DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 1778103 VALDEMIR DE SOUZA SANTANA SENADOR(A) 1º SUPLENTE
AM 873277 ADEMAR VIEIRA DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
AM 6086513 ALCINEIDE PEREIRA DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
AM 921185 ANTONIO JOSE DA SILVA VELEZ DEPUTADO(A) FEDERAL
AM 6008595 CÍCERO CUSTÓDIO DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
AM 6072101 CRISTIANE AMARAL SALES TELLES DEPUTADO(A) FEDERAL
AM 168836 FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA DURANS DEPUTADO(A) FEDERAL
AM 921110 FRANCISCO EDNALDO PRACIANO DEPUTADO(A) FEDERAL
AM 2955761 FRANCISCO NAZARENO CORREA NEVES DEPUTADO(A) FEDERAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
AM 6078447 IVONE MARIA DO NASCIMENTO PERRONE DEPUTADO(A) FEDERAL
AM 2771 JOAO PEDRO GONCALVES DA COSTA DEPUTADO(A) FEDERAL
AM 6055771 MIGUEL DAVID FABIANO PERRONE DEPUTADO(A) FEDERAL
AM 872249 RITA MARIA SILVA TEIXEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
AM 5415153 SANSAO RICARDO FLORES DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 6016241 ALDENIR JOSE DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 2734 ANTONIO PEIXOTO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 3355998 CLAUDIO DE ALBUQUERQUE VIANA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 2228 DAVID CAMPOS BUAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 873141 ELY RIBEIRO DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 168101 FRANCIMAR SANTOS JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 3630265 FRANCISCO ROMULO ALVES DE LIMA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 3629083 GERSON ALMEIDA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 6201512 GUIOMAR FROES DA COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 6222896 HELENA ALVES DIAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 2001572 JOSE MARIA REIS DE SOUSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 2001 JOSE RICARDO WENDLING DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 514001 LUCILIA DE FATIMA SANTANA JARDIM DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 2194440 LUIS CARLOS RODRIGUES DE MOURA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 3777913 MANOEL LAZARO DE SOUZA TEIXEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 4095118 MARLEIDE DE FARIAS LEITE BORGES DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 5229932 MILTINHO CASTRO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 4095048 PAULO MARTINS DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 1551979 ROSICLEIDE SOARES BRASIL FERREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 4138656 SIMONE SEIXAS DE ALMEIDA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 2248 SINESIO DA SILVA CAMPOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 578845 VALTAIR CRUZ OBANDO DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 921210 VITAL DA COSTA MELO DEPUTADO(A) ESTADUAL
AM 2868026 WAGNER FERREIRA SANTANA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AP 558922 DORALICE NASCIMENTO DE SOUZA SENADOR(A)
AP 3315 MANOEL ANTONIO BEZERRA BACELAR SENADOR(A) 1º SUPLENTE
AP 3009 EDILSON VIEIRA ROCHA DEPUTADO(A) FEDERAL
AP 3927022 EDSON DOS SANTOS DEPUTADO(A) FEDERAL
AP 6119679 EMERSON SILVEIRA DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
AP 590832 MANOEL OSVANIL BEZERRA BACELAR DEPUTADO(A) FEDERAL
AP 2846714 MARCIVANIA DO SOCORRO DA ROCHA FLEXA DEPUTADO(A) FEDERAL
AP 590781 MARCOS ROBERTO MARQUES DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
AP 6372503 ALAN MAURICIO FERREIRA DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
AP 590439 EDMUNDO LEAO DE BARROS NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
AP 3023 JOEL BANHA PICANCO DEPUTADO(A) ESTADUAL
AP 3417 JOSE LUIZ NOGUEIRA DE SOUSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AP 558391 JOSE RAIMUNDO ABREU FERREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AP 559046 JOSE ROBERTO AFONSO PANTOJA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AP 3220129 ORIVALDO FERREIRA MARTINS DEPUTADO(A) ESTADUAL
AP 558060 PAULO LUIZ DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AP 3944679 PLACIDO PEREIRA VIEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
AP 591315 SILVINO VIANA RABELO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 476219 RUI COSTA DOS SANTOS GOVERNADOR
BA 786882 AFONSO BANDEIRA FLORENCE DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 786027 AMAURI SANTOS TEIXEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 531025 ELISANGELA DOS SANTOS ARAUJO DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 2846601 EMILIANO JOSE DA SILVA FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 270500 GERALDO SIMOES DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 2601301 JORGE JOSE SANTOS PEREIRA SOLLA DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 22608 JOSIAS GOMES DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
BA 474155 LUIZ ALBERTO SILVA DOS SANTOS DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 24552 LUIZ CARLOS CAETANO DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 1666847 MOEMA ISABEL PASSOS GRAMACHO DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 476215 NELSON VICENTE PORTELA PELLEGRINO DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 885252 ROBINSON SANTOS ALMEIDA DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 476367 VALMIR CARLOS DE ASSUNCAO DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 23072 WALDENOR ALVES PEREIRA FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 787533 YULO OITICICA PEREIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
BA 1033580 ADEMILSON DA ROCHA SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 2423354 ANGELO MARIO CERQUEIRA DE ALMEIDA DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 782703 CARLOS ALBERTO LOPES BRASILEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 787173 CECILIA PETRINA DE CARVALHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 3857659 CORIOLANO FERREIRA DE MORAES NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 1329088 EDENICE SANTANA DE JESUS DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 886675 EDINALDO REZENDE DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 2008307 EDMUNDO CARVALHO SANTANA FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 1664352 ELIAS DE OLIVEIRA SAMPAIO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 1033781 ERLITA CONCEICAO DE FREITAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 1782105 GERARDO AZEVEDO JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 786254 GILMAR CARVALHO SANTIAGO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 6372551 GIVALDO DA SILVA LOPES DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 786957 HIPOLITO DE BRITO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 783762 HONORINA ANTUNES DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 5364023 JEAN CHARLES GOMES DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 5378084 JOACY NUNES DOURADO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 20942 JONAS PAULO DE OLIVEIRA NERES DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 1343627 JOSE CARLOS DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 21856 JOSE CERQUEIRA DE SANTANA NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 787538 JOSE MARIA DE ABREU DUTRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 24597 JOSE RAIMUNDO DE JESUS DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 23448 JOSE RAIMUNDO FONTES DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 6371508 JOSÉ VALTER ALVES DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 270101 JOSEILDO RIBEIRO RAMOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 3497950 LUCIOMAR VITA MACHADO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 22790 LUIZ CARLOS SANTOS LIMA DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 24554 LUIZA COSTA MAIA DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 2922168 MARCELINO ANTONIO MARTINS GALO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 21931 MARIA DE FATIMA NUNES DOS ANJOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 2008305 MARIA DEL CARMEN FIDALGO SANCHEZ PUGA DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 21024 MARIO AUGUSTO DE ALMEIDA NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 22621 MOYSES DE OLIVEIRA LEAL DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 211491 NEUSA CADORE DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 530507 ORLANDO PEIXOTO PEREIRA FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 1401379 PAULO FERNANDO RANGEL DE LIMA DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 5279317 PAULO ROBERTO VIEIRA RIBEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 6099010 ROGERIO DOS SANTOS COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 20228 ROSEMBERG EVANGELISTA PINTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 531403 UBERDAN CARDOSO DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 22515 UBIRAJARA DA SILVA RAMOS COROA DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 24332 VALDECI AUGUSTO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 781440 VANIA MARIA GALVAO DE CARVALHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
BA 6086343 WANDERSON PIMENTA SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 42295 JOSE NOBRE GUIMARAES SENADOR(A)
CE 804685 ANTONIO EUDES XAVIER DEPUTADO(A) FEDERAL
CE 813729 ANTONIO FERREIRA LIMA DEPUTADO(A) FEDERAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatas inscritas.
UF CNF NOME CARGO
CE 529043 CAMILO SOBREIRA DE SANTANA DEPUTADO(A) FEDERAL
CE 3291600 CELIA ROMERO GONCALVES RODRIGUES DEPUTADO(A) FEDERAL
CE 224166 DEODATO JOSE RAMALHO JUNIOR DEPUTADO(A) FEDERAL
CE 5065693 DJANIRA MARIA SILVA MENDES DEPUTADO(A) FEDERAL
CE 44029 FRANCISCO ANTONIO COSTA EMILIANO DEPUTADO(A) FEDERAL
CE 1227643 FRANCISCO JOSE TEIXEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
CE 1057077 JOSE ACRISIO DE SENA DEPUTADO(A) FEDERAL
CE 43573 JOSE AIRTON FELIX CIRILO DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
CE 44664 LUIZ ODORICO MONTEIRO DE ANDRADE DEPUTADO(A) FEDERAL
CE 43663 LUIZIANNE DE OLIVEIRA LINS DEPUTADO(A) FEDERAL
CE 1791302 ALBA CRISTINA NOGUEIRA LOPES DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 6213135 ALISIO DE MENEZES MEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 43701 ANTONIO CARLOS DE FREITAS SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 43739 ARTUR JOSE VIEIRA BRUNO DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 6083207 ELMANO DE FREITAS DA COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 43556 FERNANDO OLIVEIRA SAMPAIO DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 43613 FRANCISCO JOSE PINHEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 1669054 GUILHERME DE FIGUEIREDO SAMPAIO DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 528051 ISAAC GOMES DA SILVA JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 43625 JOAQUIM CARTAXO FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 5015831 JOSE MARCELO RODRIGUES DA COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 1791201 LUCIANTONIO ALMEIDA FALCAO DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 41171 MANOEL RAIMUNDO DE SANTANA NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 807352 MOISES BRAZ RICARDO DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 42191 RACHEL XIMENES MARQUES DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 5391065 REGINALDO FERREIRA BRILHANTE DEPUTADO(A) ESTADUAL
CE 1050677 ROMULO JERRI CARLOS DE ANDRADE DEPUTADO(A) ESTADUAL
DF 5140195 AGNELO SANTOS QUEIROZ FILHO GOVERNADOR
DF 165128 GERALDO MAGELA PEREIRA SENADOR(A)
DF 658053 TEREZA DE JESUS FURTADO DE OLIVEIRA SENADOR(A) 1º SUPLENTE
DF 6371821 ANA ANGELICA JOSE DE MATOS DEPUTADO(A) FEDERAL
DF 154556 ERIKA KOKAY VALENTE DEPUTADO(A) FEDERAL
DF 5393327 GILSON LUIZ EUZEBIO DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
DF 6297329 JOAO EDUARDO DE SOUZA DEPUTADO(A) FEDERAL
DF 43629 JOAQUIM RODRIGUES SANTOS FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
DF 6371598 MARIA DAS GRACAS AMADOR DEPUTADO(A) FEDERAL
DF 6282043 RAFAEL DE AGUIAR BARBOSA DEPUTADO(A) FEDERAL
DF 2198990 ROBERTO POLICARPO FAGUNDES DEPUTADO(A) FEDERAL
DF 6263456 ROMILDA TEIXEIRA SHINTATE DEPUTADO(A) FEDERAL
DF 561578 SIDNEY DA SILVA PATRICIO DEPUTADO(A) FEDERAL
DF 150251 WALTER CELIO DE ALMEIDA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 153701 ALAN WELLINGTON SOARES DOS SANTOS DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 6371817 ANDERSON COIMBRA MARTINS DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 572494 ANTONIO PAULO MACHADO DE ABREU DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 3263916 CARLOS ALBERTO FERNANDES DE ALENCAR DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 153886 CARLOS ANTONETO DE SOUZA LIMA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 666987 CARLOS DANIEL DELL SANTO SEIDEL DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 664679 CARMEM MARIA SOUTO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 6371818 CHARLTON PEREIRA GALLISA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 665915 CICERO BATISTA ARAUJO ROLA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 564761 DENIVALDO ALVES DO NASCIMENTO DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 6371820 DILMAR ANUNCIACAO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 669572 DIRSOMAR FERREIRA CHAVES DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 2215603 EDILSON ALVES ESPINDOLA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 6371644 EDMILSON GAMA DA SILVA DEPUTADO(A) DISTRITAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
DF 150141 ELZA KUNZE BASTOS DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 650320 EVILLASIO SOUSA RAMOS DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 2014953 FRANCISCA FRANCINETE DOS SANTOS PERDIGAO DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 6371709 FRANCISCO CLAUDIO DE ABRANTES DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 6327035 FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOS DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 6295185 FRANCISCO EDUARDO VIEIRA XIMENES DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 1400370 FRANCISCO JOSE VIANA PALHARES DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 3016510 FRANCISCO LEITE DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 667455 FRANCISCO LOPES DE SOUSA FILHO DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 5377864 GERALDA GODINHO DE SALES DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 6313361 IVANDA MARTINS CARDOSO DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 564917 JOAO OSORIO DA SILVA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 922538 JOSE JULIO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 3322118 JUAREZ PAULINO DE MEDEIROS DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 659547 JUSCELINO MARIANO DA SILVA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 6348396 KARINA GOMES SENA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 5392806 LUCAS DE LIMA GUIMARAES DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 1792449 LUCIMAR ALVES MARTINS DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 564934 LUIZ CLAUDIO GALVAO DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 1040394 LUIZ HENRIQUE LEITAO DA SILVA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 5393928 MARCIO APOLINARIO DE OLIVEIRA SILVA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 2820838 MARCIUS SIDDARTHA CASTILLO DINIZ DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 153737 MARIA DELSIONE DA SILVA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 5393330 MARIA RICARDINA SOBRINHO DE ALMEIDA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 152943 MAURO ALVES PINHEIRO DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 6281528 RAUL PETRICOVSKY CARDOSO DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 664651 REJANE GUIMARAES PITANGA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 153464 RICARDO VALE DA SILVA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 200064 RISOMAR DA SILVA CARVALHO DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 2347632 ROGERIO DE SOUZA SILVA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 6372675 SÂMIA WALESKA PEREIRA BARBOSA DE CARVALHO DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 3584885 SAULO ANTONIO DIAS DOS SANTOS DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 3254754 SIDINEY ANTONIO DE SOUZA JUNIOR DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 5139824 VICENTE EDUARDO SOARES ALMEIDA DEPUTADO(A) DISTRITAL
DF 221002 WASNY NAKLE DE ROURE DEPUTADO(A) DISTRITAL
ES 272547 JOAO CARLOS COSER SENADOR(A)
ES 272254 GIVALDO VIEIRA DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
ES 271928 HELDER IGNACIO SALOMAO DEPUTADO(A) FEDERAL
ES 165135 IRINY NICOLAU CORRES LOPES DEPUTADO(A) FEDERAL
ES 451347 JACIARA TEIXEIRA DO NASCIMENTO DEPUTADO(A) FEDERAL
ES 1230947 JOSE ANTONIO CABRAL DEPUTADO(A) FEDERAL
ES 2218282 LAZIOMAR DE SOUZA FURLANI DEPUTADO(A) FEDERAL
ES 10452 LEONARDO PACHECO PONTES DEPUTADO(A) FEDERAL
ES 926004 TARCISO CELSO VIEIRA DE VARGAS DEPUTADO(A) FEDERAL
ES 271867 AILTON PEREIRA DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 271600 ANA RITA ESGARIO DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 452277 ANTONIO ALEXANDRE DOS PASSOS SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 1881230 CELSO ANDREON DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 924910 ENEIAS ZANELATO CARVALHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 6105414 FERNANDA TAYLOR DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 9062 GENIVALDO JOSE LIEVORE DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 5066038 HONORIO JOSE DE SIQUEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 271959 JOSE CARLOS NUNES DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 6001261 JOVACI MARTINS BARBOSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 649287 LUCIA HELENA DORNELLAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
ES 271958 MARIA TERESA FRIZERA DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 2941176 PEDRO VILL DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 272766 PERLY CIPRIANO DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 648808 ROBERTO CARLOS TELES BRAGA DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 378611 RODRIGO COELHO DO CARMO DEPUTADO(A) ESTADUAL
ES 6161638 VALMIR RIBEIRO PACHECO DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 273408 ANTONIO ROBERTO OTONI GOMIDE GOVERNADOR
GO 1797023 ADEMAR DE FREITAS DEPUTADO(A) FEDERAL
GO 964183 ALTAMIRO AVELINO COSTA DEPUTADO(A) FEDERAL
GO 963274 AMARILDO DOMINGOS CARDOSO DEPUTADO(A) FEDERAL
GO 6369363 EDWARD MADUREIRA BRASIL DEPUTADO(A) FEDERAL
GO 18794 MAURO RUBEM DE MENEZES JONAS DEPUTADO(A) FEDERAL
GO 19809 NAUDIA TEREZINHA FERRAZ DEPUTADO(A) FEDERAL
GO 18753 OLAVO NOLETO ALVES DEPUTADO(A) FEDERAL
GO 2019831 PAULO TEODORO GUIMARAES DEPUTADO(A) FEDERAL
GO 273470 RUBENS OTONI GOMIDE DEPUTADO(A) FEDERAL
GO 18719 TAYRONE DE MARTINO GOMES DEPUTADO(A) FEDERAL
GO 6308824 ADRIANA SAUTHIER ACCORSI DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 6369414 ALEXANDER VITOR NORONHA DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 6128469 ANTÔNIO JOSÉ DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 18563 ANTONIO MACARIO CARLOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 18166 ARQUICELSO BITES LEAO LEITE DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 3989516 CASSIANA VAZ TORMIN DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 1606312 DINAMELIA RIBEIRO DE OLIVEIRA RABELO DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 3585431 ENILSON CARDOSO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 5387101 EROASTON LINO DOS REIS DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 6107567 FLAVIO BATISTA DO NASCIMENTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 274967 GALENO PEREIRA GUIMARAES DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 962032 HELVECINO MOURA DA CUNHA DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 18186 HUGO LEONARDO TORQUATO BITES DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 170995 HUMBERTO DE ASSIS CLIMACO DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 2608788 IEDA LEAL DE SOUZA MARTINS DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 5393931 IVANE CAMPOS MENDONCA DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 1799256 IVON JOSE VALENTE DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 958857 JOAQUIM ANTONIO MONTEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 5412718 JOSÉ APARECIDO MARTINS ALVES DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 6095290 JOSE CARDOSO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 959182 JOSE HUMBERTO AIDAR DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 964172 JOSE UILTON NASCIMENTO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 1348031 KARLOS MARCIO VIEIRA CABRAL DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 18659 LUIS CESAR BUENO E FREITAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 6086725 MARCO TULIO PINTO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 6118269 MARCOS SILVA ARAUJO DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 6118848 OZAIR JOSE DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 18800 PAULO DE TARSO BATISTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 1348477 RICARDO JOSE GONCALVES MARQUES DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 6372276 RUBENS AUGUSTO NADER DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 2018430 SAULO BALBINO MACHADO DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 18153 SILVANO PEREIRA NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 6369356 WALCY CALIXTO VIEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
GO 2018034 WILMAR FERRAZ DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 5116381 ALMIR BRUNO JACINTO TAVARES DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 6371939 ANIBAL DA SILVA LINS DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 509000 ANTONIO ERISMAR DE CASTRO DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 5410630 CLAUDONETE PEREIRA LIMA DEPUTADO(A) FEDERAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
MA 554551 EVANDRO NONATO DE SOUSA FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 6371931 FABIO GONDIM PEREIRA DA COSTA DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 508653 FRANCISCA UERLY DOS SANTOS QUEIROZ DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 3924516 FRANCISCO ROGERIO SOUSA DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 838967 GENILSON ROBERTO ALVES SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 5412015 HONORATO LEITE FERNANDES FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 2385710 IRILENE SILVA ALCANTARA DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 553534 JOSE ANTONIO MONTE LIMA DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 6003414 JOSE CARLOS NUNES JUNIOR DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 6177604 JOSÉ FERREIRA COSTA DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 4953 JOSE RIBAMAR RODRIGUES FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 3580816 LUIZ EDUARDO ELIAS BRAGA DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 553924 MARCIO BATALHA JARDIM DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 1651120 MARCIO ENDLES LIMA VALE DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 4184 NEY JEFFERSON PEREIRA TEIXEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 2184910 ORLANDO SOUZA PINTO FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 2385703 PAULO ROMAO MEIRELES NETO DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 6206143 RAFAEL BARROS ALMEIDA DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 4956 RAIMUNDO MONTEIRO DOS SANTOS DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 2354221 ROMENO BARROS DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 505901 VILSON DE JESUS SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 508683 WLADIMY LIMA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
MA 6324561 ADENILSON DIAS DE SOUSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 509052 AMERICO DE SOUSA DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 3924501 AUGUSTO CESAR GOMES DO LAGO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 553357 CELMAR CARDOSO DE VASCONCELOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 5410508 CESAR AUGUSTO DE LIMA SOARES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 509949 CLEINALDO CASTRO LOPES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 2794502 CLEONICE DA SILVA COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 1799795 EDMILSON IRINEU CARNEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 6173655 ERIONALDSON DOS SANTOS CASTRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 5284385 FRANCISCA FERREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 508113 FRANSUILA DAS CHAGAS LOPES FARIAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 1860592 GERSON DE JESUS RODRIGUES JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 5412165 JACKSON LIMA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 506039 JARLIENE TEIXEIRA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 929023 JOAB JEREMIAS PEREIRA DE CASTRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 4588 JOSE ANTONIO BARROS HELUY DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 1401909 JOSE INACIO SODRE RODRIGUES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 4542 KLEBER GOMES DE SOUSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 1800930 LINDOMAR LOPES DE SOUSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 4739 LUIS FERNANDO ARAUJO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 929567 MARIA DALVA DA SILVA SOUSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 1350227 MARIA DO PERPETUO SOCORRO LAGO GOMES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 2467576 MARIA JOSE DOS RAMOS SOARES DOURADO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 4151806 MARIA VILANIR DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 1350318 NAURO SERGIO COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 6135587 NILSON TAKASHI HAMADA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 928927 RAIMUNDO NONATO SILVA JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 5408861 ROSA MARIA DOS SANTOS SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 4179701 ROSELITA DA SILVA BARROSO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 508497 TEREZINHA FERREIRA DAS NEVES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 1350057 THAYZYA RAMALHO PAIVA MARTINS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 3898485 VAGNA ALVES DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 508022 VALDINAR PEREIRA BARROS DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
MA 1353201 VANDER RIBEIRO SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 554302 VANDISON SARAIVA FERREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 6126741 YGLÉSIO LUCIANO MOYSES SILVA DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MA 5415848 YURI BRITO CORREA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 105322 FERNANDO DAMATA PIMENTEL GOVERNADOR
MG 442198 ADELMO CARNEIRO LEAO DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 5325428 ALVARO CESAR CAROLINO DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 180871 CARLOS ANTONIO VIEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 439427 CARLOS ORLANDI PAIVA DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 6106740 ELISEU GABRIEL DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 106451 FRANCISCO DE ASSIS MACIEL DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 5124796 GABRIEL GUIMARAES DE ANDRADE DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 188630 GILSON DE CARVALHO QUEIROZ FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 179013 JOAO CARLOS SIQUEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 2399664 JORGE NUNES PAULUCI DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 196405 JOSE BONOMO NETO DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 115704 JOSE LEONARDO COSTA MONTEIRO DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 6122008 JURACI CORTES DE ALMEIDA DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 1211248 LINDOMAR GOMES DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 218734 MARIA DO CARMO LARA PERPETUO DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 1180827 MARIA MARGARIDA MARTINS SALOMAO DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 2399596 MIGUEL CORREA DA SILVA JUNIOR DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 106853 NILMARIO DE MIRANDA DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 189503 NILO SERGIO DE MENEZES MACEDO DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 1089766 ODAIR JOSE DA CUNHA DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 189822 PATRUS ANANIAS DE SOUSA DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 437701 REGINALDO LÁZARO DE OLIVEIRA LOPES DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 5414985 RODRIGO CAMPOS CHAGAS DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 439558 WELITON FERNANDES PRADO DEPUTADO(A) FEDERAL
MG 624744 ADAO ESMERIA LIMA OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 619901 ADEMIR JOSE SIMAN DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 1098132 ADRIANO DE SOUZA VENTURA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 114568 AGNALDO GIOVANI BICALHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 106571 ANDRE QUINTAO SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 196167 ANTONIO CARLOS DE MATOS ROCHA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 1704693 APARECIDA MARIA DAS DORES RAFAEL DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 106824 ARNALDO AUGUSTO GODOY DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 5387014 AUGUSTO WAGNER DE JESUS COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 1180476 CARLOS ANTONIO LOPES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 2949657 CARLOS EINSTEIN GOMES DINIZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 105721 CARLOS GOMES SAMPAIO DE FREITAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 105877 CARLOS MAGNO RIBEIRO COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 501722 CARLOS ROBERTO RODRIGUES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 198813 CLAUDIO PONCIANO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 194606 CRISTIANO TADEU DA SILVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 5009261 DANIEL ALESSANDRO COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 442118 DANILO DE SIQUEIRA CAMPOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 175710 DURVAL ANGELO ANDRADE DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 443976 ELISMAR FERNANDES PRADO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 6372414 ELSON VITAL DOS REIS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 444585 FLAVIO HENRIQUE FARIA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 117789 FRANCISCO DE ASSIS SIMOES THOMAZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 6231722 FREDERICO LOURENÇO FERREIRA DELFINO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 44299 GEISA GOMES PEREIRA TEIXEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 622668 GEOVANNE HONORIO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
MG 1178252 GILBERTO APARECIDO BARBOSA DE FREITAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 1085281 GILMAR VIEIRA FLORES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 115536 GILSON DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 116889 HELIO CARLOS DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 6372658 ILDO ARANTES COIMBRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 640557 JEAN MARK FREIRE SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 4271554 JOAO FRANCISCO DE SOUSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 500301 JORGE ELIAS SENHORINHA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 6005009 JOSE PEDRO CORDEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 1095103 JOSE TARCISIO CAIXETA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 1178833 JOSIMAR JOSE ROCHA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 113794 LENE TEIXEIRA  SOUSA GONÇALVES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 6372457 LINDOLFO FERNANDES DE CASTRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 108873 MARCIO ROBERTO DE ABREU DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 445083 MARCOS ANTONIO ALVES MAIA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 503834 MARCOS FERREIRA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 1747052 MARCOS NUNES COELHO JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 1098543 MARIA DO CARMO DE PAULA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 1754780 MARIA FRANCISCA HERNANDES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 5408263 MARIA JOSÉ ALVES SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 221410 MARIA TEREZA LARA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 175757 MARILIA APARECIDA CAMPOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 2508268 MIRIAN CRISTINA CORREA ALVES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 439564 NEIVALDO DE LIMA VIRGILIO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 115018 OLEG ABRAMOV JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 440310 PAULO JOSE CARLOS GUEDES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 1097580 PAULO ROBERTO LAMAC JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 444591 PAULO TADEU SILVA D’ARCADIA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 192027 POMPILIO DE LOURDES CANAVEZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 6187506 RICARDO VICENTE DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 115063 ROBERTO CUPOLILLO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 107468 ROBERTO VIEIRA DE CARVALHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 108457 ROGERIO CORREIA DE MOURA BAPTISTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 197286 RONALDO LOPES CORREA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 2821894 ROULIAN VIEIRA DO NASCIMENTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 6372461 RUBENS SCHRODER SOBRINHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 200053 ULYSSES GOMES DE OLIVEIRA NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 5397820 WALTER ARANTE GUIMARAES FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 2959061 WANDERLEY CARDOSO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 1583499 WELLERSON CHARLES DA SILVA PEREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MG 1565363 WHELTON PIMENTEL DE FREITAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 1323683 DELCIDIO DO AMARAL GOMES GOVERNADOR
MS 746019 RICARDO AYACHE SENADOR(A)
MS 6116273 AMARILIS PEREIRA AMARAL SCUDELLARI DEPUTADO(A) FEDERAL
MS 58769 ANASTACIO PERALTA DEPUTADO(A) FEDERAL
MS 54371 ANTONIO CARLOS BIFFI DEPUTADO(A) FEDERAL
MS 57279 CARLOS ALBERTO MACHADO DEPUTADO(A) FEDERAL
MS 53085 JOSE ORCIRIO MIRANDA DOS SANTOS DEPUTADO(A) FEDERAL
MS 1801419 LUCIANO SIGNORELLI COSTA DEPUTADO(A) FEDERAL
MS 510109 MARIA RAIMUNDA CILENA PINA PINTO DEPUTADO(A) FEDERAL
MS 6116274 MILTON MILHOMEM SANTOS FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
MS 1324247 VANDER LUIZ DOS SANTOS LOUBET DEPUTADO(A) FEDERAL
MS 53098 AMARILDO VALDO DA CRUZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 3101001 CICERO DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 6371611 EDILSON GONÇALVES DIAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
MS 2991075 EDIVALDO DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 58765 ELIAS ISHY DE MATTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 264550 IARA NEVES DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 3212463 IDEVALDO CLAUDINO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 54773 JAIME TEIXEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 6371833 JARY DE CARVALHO E CASTRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 59147 JOAO BATISTA DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 54244 JOSE ALMI PEREIRA MOURA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 58528 JOSE LAERTE CECILIO TETILA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 1803525 JOSE PROSPERO PAULO LOUBET NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 54325 JUVENAL ALVES DE CARVALHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 6268096 LUIZ CARLOS BONELLI DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 263529 MARCOS ANTONIO PAZ DA SILVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 6371873 MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA DO AMARAL DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 54753 MARIA ROSANA RODRIGUES PINTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 53577 MARIA TERESA BARROS LIMA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 5317384 NIVALDO BATISTA MARQUES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 6371830 PAULO ROBERTO PEROZI DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 56387 PEDRO CESAR KEMP GONCALVES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 53818 PEDRO LUIZ TERUEL DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 6104789 ROBERTO SANTOS DURAES DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 1542426 RUITER CUNHA DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 6095602 SILVANA DOS REIS HILDEBRAND DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 262585 SONIA CINTAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MS 3101801 WEBERGTON SUDARIO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 12639 LUDIO FRANK MENDES CABRAL GOVERNADOR
MT 848156 ELEN CAROLINA MARTINS DEPUTADO(A) FEDERAL
MT 5029942 GILMAR ANTONIO BRUNETTO DEPUTADO(A) FEDERAL
MT 5208180 JUSCIMARIA RIBEIRO DA CRUZ DEPUTADO(A) FEDERAL
MT 932335 ROBERTO MIRANDA PITA DEPUTADO(A) FEDERAL
MT 12607 ROBINSON CIREIA DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
MT 832754 SAGUAS MORAES SOUSA DEPUTADO(A) FEDERAL
MT 5409075 SILVANA PAIXAO DOS SANTOS DEPUTADO(A) FEDERAL
MT 1653582 ADEMIR ANTONIO BRUNETTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 456409 ALDO MARTINS DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 5381817 ALICE MARIA PEREIRA FERREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 5409774 ALLAN KARDEC PINTO ACOSTA BENITEZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 832751 ALTIR ANTONIO PERUZZO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 5056974 ANA CLESSIA FERREIRA MACHADO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 1654421 CAIUS HUMBERTO PISTORI DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 5184642 FELICIANO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 848141 GILMAR SOARES FERREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 454722 JOSE FELIPE NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 848121 JOSE MENDES DA COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 5184685 JOVELINA MARIA DA COSTA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 6368824 JULIO CESAR TIMOTEO DIAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 6372871 KLEBER JULIO AMORIM DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 5390989 LUIS ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 6047629 RUTE FERREIRA DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
MT 200907 VALDIR MENDES BARRANCO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 486083 PAULO ROBERTO GALVAO DA ROCHA SENADOR(A)
PA 489682 ANA JULIA DE VASCONCELOS CAREPA DEPUTADO(A) FEDERAL
PA 798725 CARLOS EDUARDO CARDOSO MARTINS DEPUTADO(A) FEDERAL
PA 5327754 CLAUDIO ALBERTO CASTELO BRANCO PUTY DEPUTADO(A) FEDERAL
PA 28825 ESMERINO NERI BATISTA FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
PA 2095330 JOSE GERALDO TORRES DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
PA 792107 JOSE ROBERTO OLIVEIRA FARO DEPUTADO(A) FEDERAL
PA 1235141 MILTON ZIMMER SCHNEIDER DEPUTADO(A) FEDERAL
PA 2846602 AIRTON LUIZ FALEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 489675 ALFREDO CARDOSO COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 2640365 ALUIZIO MONTEIRO DINIZ JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 6127538 ANTONIO LUNA LEÃO ALENCAR DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 486755 ARISTIDES GANZER DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 5006201 ARNALDO BARRETO ALMEIDA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 26020 BERNADETE TEN CATEN DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 798953 CARLOS ALBERTO BARROS BORDALO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 3574944 CARLOS ALBERTO DA SILVA PANTOJA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 907990 EDILSON MOURA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 29023 FABIO RODRIGUES BESSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 908056 GEANE DE DEUS VIANA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 2409201 JOAO ALVES BEZERRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 6369012 JOAO AUGUSTO FIGUEIREDO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 486281 JOAO DA COSTA VALE DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 270578 JOSE MARIA DE SOUSA MELO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 27073 LUIZ ALBERTO RIBEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 26003 LUIZ REGASON BRESSAN DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 5400619 LUZIANE CRAVO SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 1524471 MARCELO ALVES DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 5039258 MARCIO ANDRE MOREIRA MOREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 1814984 MARCIO LENO MAUES DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 486459 MARCOS ROBERTO SANTOS DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 25263 MARIA DO SOCORRO DA COSTA COELHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 489930 MARIA DO SOCORRO DOS SANTOS JUCA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 27318 MIGUEL DA SILVA GUIMARAES DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 999098 PAULO MANOEL BRASIL DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 798644 RAIMUNDA LUCINEIDE GONÇALVES PINHEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 5227086 RAIMUNDO EDMILSON SANTOS FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 3988122 RAIMUNDO NONATO SANTANA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 907500 REGINA LUCIA BARATA PINHEIRO SOUSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PA 6099903 RIVELINO ZARPELLON DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 31371 LUCELIO CARTAXO PIRES DE SA SENADOR(A)
PB 6128292 DALMO OLIVEIRA DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
PB 939645 JOSE ANDREA MAGLIANO FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
PB 5393940 JOSE ANDREA MAGLIANO FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
PB 5219386 JOSE LEONCIO DA SILVA JUNIOR DEPUTADO(A) FEDERAL
PB 200081 LUIZ ALBUQUERQUE COUTO DEPUTADO(A) FEDERAL
PB 6131404 NADJA DIOGENES PALITOT Y PALITOT DEPUTADO(A) FEDERAL
PB 6372843 ODON BEZERRA CAVALCANTI SOBRINHO DEPUTADO(A) FEDERAL
PB 1515827 RICARDO CARDOSO AGRA DE CASTRO DEPUTADO(A) FEDERAL
PB 6370410 UBIRATAN PEREIRA DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
PB 495155 ANISIO SOARES MAIA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 34753 ANTONIO RIBEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 605553 ASTRONADC PEREIRA DE MORAIS DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 496996 CLAUDIOSVALDO FRANCISCO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 6125165 EDNALVA PEREIRA FRANCISCO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 6129015 HERMANO NEPOMUCENO ARAUJO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 3952626 JOSE ALVES FEITOSA FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 492847 MARENILSON BATISTA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 6013530 MARIA MARQUES MACIEL DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 941362 OLIVANIO DANTAS REMIGIO DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
PB 600321 PEDRO CLEMENTINO DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 269355 RAIMUNDO DANTAS PINHEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 492734 RODRIGO DE SOUSA SOARES DEPUTADO(A) ESTADUAL
PB 1221200 ROGERIO BRAZ DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 432740 JOAO PAULO LIMA E SILVA SENADOR(A)
PE 435102 GILSON JERONIMO GUIMARAES SENADOR(A) 1º SUPLENTE
PE 235061 DILSON DE MOURA PEIXOTO FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 436314 EDUARDO JACKSON DOS SANTOS GRANJA DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 158601 EMIDIO LEITE DE VASCONCELOS DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 967326 FERNANDO DANTAS FERRO DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 6182193 JOÃO ALFREDO DE ARAUJO DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 968585 JOAO DA COSTA BEZERRA FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 890516 JOSE FABIO FLORENTINO SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 6372836 JOSE FABIO GALVAO DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 235091 JOSE SEVERINO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 1400154 MAICON RICARDO NUNES MARTINS DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 671754 MOZART JULIO TABOSA SALES DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 972701 PEDRO EUGENIO DE CASTRO TOLEDO CABRAL DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 435701 SEBASTIAO PEREIRA DA CRUZ DEPUTADO(A) FEDERAL
PE 1383785 ALEXANDER CAVALCANTI VALENCA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 158891 GERALDO FERREIRA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 688967 GLAURIA MARIA SIMOES MAIA ALMEIDA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 200085 ISABEL CRISTINA DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 161841 JOSE CARLOS MASCENA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 5068746 JOSE DA SILVA CAVALCANTE DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 6371822 JOSÉ PAULO TOMÉ DO NASCIMENTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 685952 LUIZ EUSTAQUIO RAMOS NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 3345805 MANOEL JOSE DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 161896 MARCELO DE SANTA CRUZ OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 673453 MARCOS ANTONIO DA SILVA LINS DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 2846603 MARIA TERESA LEITAO DE MELO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 5414372 ODACY AMORIM DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 3344653 OSCAR PAES BARRETO NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 2398432 OSMAR RICARDO CABRAL BARRETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 160298 PEDRO CAVALCANTE FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 905979 ROBERTO MARDONIO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 433689 ROGERIO MENESES SOBRINHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 6287596 ROSELANE DARIO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 685357 SERGIO DA SILVA GOIANA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 972059 SERGIO JOSE LEITE DE MELO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PE 6318772 SEVERINO BEZERRA DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 16054 JOSE WELLINGTON BARROSO DE ARAUJO DIAS GOVERNADOR
PI 5126806 ANA LETICIA LEMOS PEDREIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
PI 16301 EDILBERTO BORGES DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
PI 16220 FRANCISCO DE ASSIS CARVALHO GONCALVES DEPUTADO(A) FEDERAL
PI 16002 GILBERTO DA PAIXAO FONSECA DEPUTADO(A) FEDERAL
PI 16113 JOAO MARIANO DE SOUSA DEPUTADO(A) FEDERAL
PI 697128 MARIA DO SOCORRO PEREIRA DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
PI 693936 MERLONG SOLANO NOGUEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
PI 698918 REJANE RIBEIRO SOUSA DIAS DEPUTADO(A) FEDERAL
PI 6330191 ALUISIO DE SOUZA MARTINS DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 16886 ANTONIO JOSE DA ROCHA OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 697600 CARLOS ALBERTO PEREIRA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 16131 CICERO MAGALHAES OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 2045651 FABIO NUNEZ NOVO DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
PI 16453 FLORA IZABEL NOBRE RODRIGUES DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 16102 FRANCISCO CHAGAS DO NASCIMENTO JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 2846620 FRANCISCO DAS CHAGAS LIMA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 15718 FRANCISCO GUEDES ALCOFORADO FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 5044942 GENIVAL BRITO DE CARVALHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 16206 JOAO DE DEUS SOUSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 3746953 JOAO HENRIQUE FERREIRA DE ALENCAR PIRES RABELO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 4131606 LUCIANO JOSE LINARD PAES LANDIM DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 15945 MARIA ROSALINA DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 2255239 MIROSALVA FRANCISCA DAS CHAGAS SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 6368467 OSCAR SIQUEIRA PROCÓPIO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 14568 RAIMUNDO PEREIRA DE SOUSA FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PI 942880 REYNOLDS JOSE BENICIO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 1242247 GLEISI HELENA HOFFMANN GOVERNADOR
PR 6199601 CLAUDIO ANTONIO RIBEIRO SENADOR(A)
PR 48198 FLORISVALDO FIER SENADOR(A)
PR 728390 ANDRE DE SOUZA VIEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 46409 ANGELO CARLOS VANHONI DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 279406 ANTENOR GOMES DE LIMA DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 548615 ANTONIA PASSOS DE ARAUJO DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 5134031 ANTÔNIO ROSNEY CARENEIRO DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 5382953 ANTONIO WANDSCHEER DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 284362 ASSIS MIGUEL DO COUTO DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 1012362 CLAUDIO SALDANHA DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 716296 DENILSON PESTANA DA COSTA DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 281970 ENIO JOSE VERRI DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 3048827 IGLE MARIA DOS SANTOS VENDRUSCOLO DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 278746 JOEL DE LIMA DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 49983 JOSE CARLOS BECKER DE OLIVEIRA E SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 6101108 JOSE CARLOS OLIVEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 5366807 JOSE GILSON FEITOSA DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 724827 MARLEI FERNANDES DE CARVALHO DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 2939029 ROSA MARIA DE JESUS COLOMBO DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 2338051 ULISSES KANIAK DEPUTADO(A) FEDERAL
PR 6372591 ALISSON ANTHONY WANDSCHEER DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 1009322 ANDRE LUIZ PIOLI BERNASCKI DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 6075155 ANICE NAGIB GAZZAOUI  DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 46344 ANTONIO TADEU VENERI DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 129580 ARILSON MAROLDI CHIORATO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 6121085 DIEMERSON ROMERO CASTILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 3489926 EDSON SERPA DANGUI DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 287002 ELTON CARLOS WELTER DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 5053571 FLAVIO DE JESUS CERUTI DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 5366795 GILMAR SCHMOLLER DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 1008386 HUMBERTO JOSE HENRIQUE DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 6372730 JAQUELINE DE SOUZA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 3043312 JOAO ANTONIO BATISTA DE PILAR DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 6372731 JOAO NORBERTO DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 1616983 JOSE RODRIGUES LEMOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 46185 JOSETE DUBIASKI DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 705917 LENIR CANDIDA DE ASSIS DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 721623 LUCIANA GUZELLA RAFAGNIN DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 279470 MARCIA APARECIDA DE OLIVEIRA NEVES DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 1002558 MARIA MICHELI MOCELIN DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 711654 MARIO SERGIO VERRI DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
PR 6158914 NADIR MACIEL DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 1846400 NELSON ANTONIO CHEMIN DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 281308 ODARLONE SANTOS DE SOUZA ORENTE DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 6369233 PAULO CESAR TIRI GOMES DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 548981 ROBERTO FERNANDES DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 6372666 RODOLFO BRANDAO DE  PROENÇA JARUGA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 5001022 RUI SERGIO ALVES DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 47863 SALETE BAGOLIN DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 282003 TANIA FATIMA CALVI TAIT DEPUTADO(A) ESTADUAL
PR 710659 VANDERLEY ZIGER DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 822098 LUIZ LINDBERGH FARIAS FILHO GOVERNADOR
RJ 6004840 AFONSO DE ALBUQUERQUE REIS E SILVA NETO DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 1684761 AFONSO LUIZ DE ALMEIDA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6181267 ALAN JOSÉ DA SILVA  DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6014111 ALBERTO LUIZ VIEIRA COSTA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 251891 ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 371124 ANDRE TAFFAREL INACIO DOS SANTOS DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 304502 BENEDITA DA SILVA SAMPAIO DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 2960624 CARLOS ROBERTO GOMES DE SOUZA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6369014 CLAUDIO HENRIQUE DOS ANJOS DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 377477 CLAUDIO SARKIS ASSIS DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 1744781 DANILO FUNKE LEME DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 93449 EDSON SANTOS DE SOUZA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6146484 EDUARDO DOS SANTOS MACHADO DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 5002321 EDVALDO SANTOS COSTA FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 824160 FABIANO TAQUES HORTA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 372153 FRANCISCO JOSE D’ANGELO PINTO DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6369488 HELIO DELMIRO DE SOUZA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6288628 HOSMERIO ANGELO FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 103505 JORGE RICARDO BITTAR DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 255500 JORGE SOARES BRAGA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6003462 JOSE AUGUSTO TELLES DE LIMA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 1205782 JOSEMILTON MAURICIO DA COSTA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 2053886 LUCIANO HENRIQUE PEREIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6212273 LUIS CARLOS FERREIRA CORREIA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 96998 LUIZ CLAUDIO ANTAS MOREIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 216266 LUIZ SERGIO NOBREGA DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6281341 MAKHOUL MOUSSALLEM DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6125237 MARCELO AMARAL CARNEIRO DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 255491 MARCELO BORGES SERENO DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6132864 MARIA LUCIA COSTA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 823827 MARLOS LUIZ DE ARAUJO COSTA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 92305 NILSON VIANA CESARIO DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 302044 ODISSEIA PINTO DE CARVALHO DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 5233023 OSNIR ROCHA DE SOUZA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 5036173 PAULO CESAR EZEQUIEL DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 301003 PAULO ROBERTO MUSTRANGI DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 1309165 PEDRO GEROLIMICH DE ABREU DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6341866 ROSANGELA FACANHA DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 6228019 SAULO FIGUEIREDO DIAS DEPUTADO(A) FEDERAL
RJ 376076 ADALBERTO JOSE DO AMARAL FERREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6368596 ADELSON PEREIRA GUEDES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 2262393 ADILIO SALVADOR SARAIVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 1209152 ALESSANDRO SERFATY BERBET MUNIZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 99955 ALMIR COSTA DE AGUIAR DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
RJ 3473019 ANDERSON BARBOSA IGNACIO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 376046 ANTONIO CLAUDIO CUNHA DA COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6372870 CARLA MARIA MACHADO DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 5002663 CARLA REGINA DA SILVA PAES VIEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 541766 CARLOS MINC BAUMFELD DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 1315931 CARLOS ROBERTO PAIVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 377853 CLAUDIO DAMIAO SANTOS PEREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6121848 CRISTIANI DE OLIVEIRA BRASIL DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 3085591 CRISTIANO CORDEIRO DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6369011 EDSON MENDES DA ROSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 1741872 EDUARDO SALLES DE ARAUJO JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6015138 FRANCISCO CARLOS DE ANDRADE PORTUGAL DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 103319 GILBERTO SILVA PALMARES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 307444 HELIO RICARDO LEITE PORTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6098319 IGOR PAES NUNES SARDINHA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6350655 JOÃO BAPTISTA PEREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6372051 JOCIMAR DO AMARAL BRITO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6369028 JOSE CARLOS FREIRE DE MELO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6029413 JOSE MAURO MAZELIAH DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6136173 JUAREZ RODRIGUES DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6100884 LAERCIO DE MELLO ALVES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 5042565 LEANDRO MAXIMINO DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 2890340 LUCAS DOS SANTOS LEMOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6097595 LUCIANA GONCALVES DE NOVAES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6142562 LUIS FERNANDO BARBOSA ILMO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6372053 LUIZ FERNANDO MOREIRA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 3304997 MARCELO DE OLIVEIRA SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6031801 MARCIA RUFINA DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6369010 MARIA DA GRAÇA FERNANDES LIMA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 302611 MARIA DAS GRACAS GOMES FRANCO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 91010 MARIA INES PANDELO CERQUEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 5299319 MARIA ISABEL DA SILVA ROSA COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 5381252 NILTON WILSON SALOMAO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6369009 OCYR DE LIMA MONTEIRO JÚNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 3305775 OLINDINO CERQUEIRA DE SOUSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 537202 ROBERCIL DA ROCHA PARREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 5391780 ROBERTO DOS SANTOS SIQUEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6371736 ROBERTO MONTEIRO SOARES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 1730426 ROBSON CAMPOS LEITE DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 200113 ROGERIO AZEVEDO DE ALMEIDA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 376810 ROGERIO COUTINHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 90952 ROSANGELA DE OLIVEIRA ZEIDAN DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6369031 SADINOEL OLIVEIRA GOMES SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 4548096 SANDRA RIBEIRO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6016016 SEBASTIAN ROJAS ARCHER DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6369084 SERAFIM JOAO CARLOS RODRIGUES DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6132823 SOLANGE ROSA DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 6368341 VANDERLEI FERREIRA DE LIMA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RJ 1308094 ZAQUEU DA SILVA TEIXEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL

RN 13823 MARIA DE FATIMA BEZERRA SENADOR(A)
RN 525490 ALBERES ERON FLAVIO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
RN 5409708 ALDO TORQUATO DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
RN 13701 HUGO MANSO JUNIOR DEPUTADO(A) FEDERAL
RN 3371006 PABLO DE MEDEIROS PINTO DEPUTADO(A) FEDERAL
RN 6109650 ADAIRTON MEDEIROS BARBOSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
RN 800568 AGOSTINHO DOS SANTOS BRITO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 5393942 ANTONIO ANDRE DA SILVA JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 525593 ANTONIO ARAUJO NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 3643053 BERNARDINO DE SENA FONSECA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 6109672 CARLOS ALBERTO FREIRE MEDEIROS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 6038368 CAROLINA PIEDADE DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 6222796 EMANUEL ALVES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 955325 ERALDO DANIEL DE PAIVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 13786 FERNANDO WANDERLEY VARGAS DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 5411488 FLORIANO FELINTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 5411522 FRANCISCO CARAMURU DE OLIVEIRA MONTE PAIVA E AZEVE DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 13048 FRANCISCO DE ASSIS JOSE DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 2061692 HERBERT PINTO DANTAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 6224710 JORGE LUIZ DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 5290479 JOSE JUBENICK PEREIRA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 800554 MARIA DE FATIMA OLIVEIRA CARDOSO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 431712 MARIA GORETH ORRICO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 2352145 MILTON TEIXEIRA FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 1829087 ODON OLIVEIRA DE SOUZA JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 2264220 PAULO PACHECO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 13242 RAIMUNDO GLAUCO DE VASCONCELOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 6279514 SAMOEL MARTINS DE MELO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 6197007 SAMYR SILVA BEZERRA JÁCOME DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 13603 VALMIR ALVES DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 5393943 VANILSON FERREIRA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RN 5164673 WILSON ROBERTO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 5262 ANSELMO DE JESUS ABREU DEPUTADO(A) FEDERAL
RO 5406 ANTONIO ALVES FERREIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
RO 5406676 CLAUDILENE BARBOSA DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
RO 5192 DAVID JOSE NOGUEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
RO 6252150 DEMILSON MARTINS PIRES DEPUTADO(A) FEDERAL
RO 200058 FATIMA CLEIDE RODRIGUES DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
RO 5037 ITAMAR DOS SANTOS FERREIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
RO 5942 ROBERTO EDUARDO SOBRINHO DEPUTADO(A) FEDERAL
RO 1831830 SID ORLEANS CRUZ DEPUTADO(A) FEDERAL
RO 1244791 ADENILSON CARRIJO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 5135 ANTONIO CARLOS DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 5293 CLAUDIR MATA MAGALHAES DE SALES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 583385 DERALDO MANOEL PEREIRA FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 6033695 EDIO JOSE GONÇALVES SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 6032048 EMERSON PEREIRA DE CARVALHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 580634 EPIFANIA BARBOSA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 265021 FRANCISCO PEREIRA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 6193874 JOÃO GOMES DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 265681 JOSE ALFREDO VOLPI DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 5042 JOSE CLAUDIO NOGUEIRA DE CARVALHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 6252148 JOSE ILSON  DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 3886416 JOSE RIBAMAR DE ARAUJO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 5182 JOSE WILDES DE BRITO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 265953 LAZARO APARECIDO DOBRI DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 2266587 MARCIA REGINA DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 3638007 MARCILIO RABELO QUEIROZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 951654 MARCIO APARECIDO ATILES MATEUS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 6129626 MARIA ROSARIA MARTINS DE SOUZA MAGALHÃES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 265635 MARILETH SOARES DENIZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
RO 1532233 NACIEL SOARES MONTEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 266429 RENATO DE OLIVEIRA POLETE DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 579977 SIDNEY ROBERTO BATISTA RAMOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 3379746 TELMA SANTOS DA CRUZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
RO 5067697 VALDECIR FERREIRA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RR 2601060 ANGELA MARIA GOMES PORTELA GOVERNADOR
RR 6241617 ALDENIR CADETE DE LIMA DEPUTADO(A) FEDERAL
RR 6077074 ANTONIA PEDROSA VIEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
RR 200074 ANTONIO FRANCISCO BESERRA MARQUES DEPUTADO(A) FEDERAL
RR 6371574 ROBERTO RAMOS SANTOS DEPUTADO(A) FEDERAL
RR 6970 ANDRE DOS SANTOS VASCONCELOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RR 5362941 ATTFIELD POLICARPO DE SÁ DEPUTADO(A) ESTADUAL
RR 5273132 CELIA REGINA MACIEL DE SOUZA SENA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RR 6173461 EVANGELISTA SOARES SIQUEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RR 6173466 MAGNOLIA DE SOUSA  MONTEIRO ROCHA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RR 5414298 NESTOR FREITAS DO NASCIMENTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RR 949116 PEDRO PAULINO SOARES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RR 6890 VILANI BESERRA MARQUES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 2922118 TARSO FERNANDO HERZ GENRO GOVERNADOR
RS 323103 OLIVIO DE OLIVEIRA DUTRA SENADOR(A)
RS 79838 DIONILSO MATEUS MARCON DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 89299 ELVINO JOSE BOHN GASS DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 219355 FABIANO PEREIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 62401 FERNANDO STEPHAN MARRONI DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 60207 GILBERTO JOSE SPIER VARGAS DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 317700 HENRIQUE FONTANA JUNIOR DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 78883 IVAR PAVAN DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 6341099 JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 82161 LAURO POGOZELSKI DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 62158 LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 62087 MARCO AURELIO SPALL MAIA DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 203184 MARIA DO ROSARIO NUNES DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 5354290 NATALY CHRISTIANE DE CASTRO DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 203163 PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 63973 PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 164326 PEDRO LEONARDO DA LUZ LOSS DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 75871 RONALDO MIRO ZULKE DEPUTADO(A) FEDERAL
RS 317602 ADAO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 186549 ALDACIR JOSE OLIBONI DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 60468 ALFREDO VITORIO TATTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 1066071 ALTEMIR ANTONIO TORTELLI DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 75311 ANA INES AFFONSO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 219352 ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 64158 ARI THESSING DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 316465 ARILTON DE OLIVEIRA FREITAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 79008 AURIO PAULO SCHERER DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 316396 CARLITO NICOLAIT DE MATTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 1064015 CAROLINA FIGUEIREDO MACIEL DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 62916 CRISTIANO RODRIGUES AQUINO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 81669 DANIEL LUIZ BORDIGNON DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 187385 DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 3694801 EBERSON LUIS FERNANDES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 314767 EDSON LUIS PEREIRA ROSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 6121309 EDUARDO SOARES DA ROSA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 184509 GIOVANE WICKERT DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
RS 76023 HELEN MARTINS CABRAL DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 89574 JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 1259526 JOAO CARLOS GONCALVES DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 5368260 JOAO EDEGAR PRETTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 1511951 JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 77578 JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 1075131 JULIO CESAR SCHMITT GARCIA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 5335354 LAURA SOARES SITO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 3683520 LELIO NUNES LOPES FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 80690 LEONEL JOSE MOREM MATIAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 73213 LORENI DA SILVA MACIEL DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 6100819 LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 3670069 LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 2623398 LUIS ROGERIO LINK DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 164427 LUIZ CARLOS CASAGRANDE DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 69242 LUIZ FERNANDO MAINARDI DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 63707 LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 63208 LUIZ FRANCISCO SPOTORNO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 5362792 MARCIEL FAURI BERGMANN DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 66962 MARCIO ADRIANO CANTELI ESPINDOLA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 3683944 MARCOS ANTONIO DANELUZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 326037 MARILEY XIMENES DE ARAÚJO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 60481 MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 64609 MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 5087607 MOACIR ANTONIO CAMERINI DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 62257 NELSON LUIZ DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 325930 NELSON SPOLAOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 75384 NESTOR PEDRO SCHWERTNER DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 6094837 OTTO ALBINO GERHARDT NETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 322254 REGINETE SOUZA BISPO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 85653 RENE LUIZ CECCONELLO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 6158384 RICARDO HOWES CARPES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 84363 ROBERTO LUNELLI DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 61611 RODRIGO MOREIRA BELTRAO DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 80124 SERGIO ANTONIO KUMPFER DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 325371 SERGIO LUIZ KNIPHOFF DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 186780 SOFIA CAVEDON NUNES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 80617 STELA BEATRIZ FARIAS LOPES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 6220066 TAMARA BIOLO SOARES DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 325195 TARCISIO JOAO ZIMMERMANN DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 66602 UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 69976 VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
RS 6092892 WANDIR NUNES DE ALMEIDA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 360167 CLAUDIO ANTONIO VIGNATTI GOVERNADOR
SC 227577 ADILSON MARIANO DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 360171 ALTEMIR GREGOLIN DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 6134329 BENEDITO POSSAMAI DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 363044 CARLITO MERSS DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 6147454 CLAUDIA MARIA BUS DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 37701 DECIO NERY DE LIMA DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 369066 JOAO JOSE DOS SANTOS DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 569453 JOAO PAULO LAJUS STRAPAZZON DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 35232 JOSE PAULO SERAFIM DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 38152 LUCI TERESINHA CHOINACKI DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 5293380 MARIA TEREZA ZANELLA CAPRA DEPUTADO(A) FEDERAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
SC 566015 MARLI LEANDRO DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 481928 PAULO HENRIQUE LUCIO DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 2846629 PEDRO FRANCISCO UCZAI DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 35607 RICARDO BARATIERI DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 1192878 SEBASTIAO DA SILVA CAMARGO DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 4504752 VALBERTO WIGGERS MICHELS DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 368568 VALMOR DE PAULA DEPUTADO(A) FEDERAL
SC 37732 ANA PAULA DE SOUZA LIMA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 36358 AURORA ANTUNES COELHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 905451 CIRIO VANDRESEN DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 364785 DIRCEU LUIZ DRESCH DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 901061 DOMINGOS PEREIRA RODRIGUES DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 4501605 EDENILSON DO NASCIMENTO PETTER DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 361523 EVALDO JOAO JUNCKES DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 362864 GETULIO DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 5363446 GILBERTO DOS PASSOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 364318 JAILSON LIMA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 1832734 JOSE AMARILDO RAMPELOTTI DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 903790 JOSE CARLOS MELLO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 6372014 JULIANO PRIMO PEDRINI DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 569419 LUCIANE MARIA CARMINATTI DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 1019434 LUCIANE REGINA PEREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 363092 MANOEL FRANCISCO BENTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 484859 MARCOS ANTONIO VIEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 2579161 MARCOS CESAR PINAR DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 1285381 MARIO ANTONIO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 366562 MATUSALEM DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 37042 NEODI SARETTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 482179 PEDRO BALDISSERA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 361695 ROSENVALDO DA SILVA JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 1245005 RUBENS BORCHARDT DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 37582 VANDERLEI PAULO DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SC 368911 VOLNEI JOSE MORASTONI DEPUTADO(A) ESTADUAL
SE 171687 ROGERIO CARVALHO SANTOS SENADOR(A)
SE 3988935 EMERSON FERREIRA DA COSTA DEPUTADO(A) FEDERAL
SE 534870 JOAO SOMARIVA DANIEL DEPUTADO(A) FEDERAL
SE 958629 JOSE IRAN BARBOSA FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
SE 7574 MARCIO COSTA MACEDO DEPUTADO(A) FEDERAL
SE 6132464 MARIA DE FÁTIMA ANDREA DOS SANTOS DEPUTADO(A) FEDERAL
SE 7561 ANA LUCIA VIEIRA MENEZES DEPUTADO(A) ESTADUAL
SE 7565 FRANCISCO GUALBERTO DA ROCHA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SE 834807 JOSE DOMINGOS MACHADO SOARES DEPUTADO(A) ESTADUAL
SE 7590 MARIA CONCEICAO VIEIRA SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SE 546757 SILVIO ALVES DOS SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 5227137 ALEXANDRE ROCHA SANTOS PADILHA GOVERNADOR
SP 406987 EDUARDO MATARAZZO SUPLICY SENADOR(A)
SP 1401200 ADAUTO APARECIDO SCARDOELLI DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 127045 ADRIANO DIOGO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 6113054 ALEXANDRE EVARISTO CUNHA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 6140629 ALEXANDRO DE ARAUJO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 134795 AMELIA NAOMI OMURA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 5206191 ANA LIDIA DE OLIVEIRA AGUIAR DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 1126695 ANA LUCIA LIPPAUS PERUGINI DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 6113325 ANDERSON PEREIRA LIMA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 5368754 ANDRES NAVARRO SANCHEZ DEPUTADO(A) FEDERAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
SP 165104 ARLINDO CHIGNALIA JUNIOR DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 2537859 CAIO JULIO CESAR DEZORZI DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 1148154 CANDIDO ELPIDIO DE SOUZA VACCAREZZA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 2411496 CARLOS ALBERTO REZENDE LOPES DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 121520 CARLOS ALBERTO ROLIM ZARATTINI DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 398620 CARLOS RODRIGUES DA SILVA FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 138107 CELI REGINA DA CRUZ DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 2411458 CELSO DA COSTA TORRES DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 6156400 DENISE FORCHETTI TIGRE CAETANO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 408510 DEVANIR RIBEIRO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 1110192 EDSON DA PAZ DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 6119567 ELIZABETH DUTRA GONZAGA DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 147780 EUNICE RUTH ARAUJO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 171474 FLAUDIO AZEVEDO LIMAS DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 406439 FRANCISCO DAS CHAGAS FRANCILINO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 342505 GERALDO ALVES DIONISIO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 147438 GERSON HENRIQUE SARTORI DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 144058 HAMILTON PEREIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 387311 HELCIO ANTONIO DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 222464 JANETE ROCHA PIETA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 1636580 JOAO BATISTA DE SOUZA LIMA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 134144 JOSE ANTONIO DO CARMO CRUZ DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 3210313 JOSE ANTONIO FERNANDES PAIVA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 1599802 JOSE MACARIO DOS SANTOS FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 120603 JOSE MENTOR GUILHERME DE MELLO NETTO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 2104502 JOSIAS DOS REIS COELHO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 3163455 JULIANO ARAUJO SERRANO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 1401248 LUIZ CLAUDIO MARCOLINO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 347132 LUIZ PAULO TEIXEIRA FERREIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 6142952 MARCO ANTÓNIO PINTO SOARES JUNIOR DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 145030 MARCOS VINHA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 460919 MARIA LUCIA PRANDI GOMES DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 132076 MARIA MODESTINO ALVES DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 911170 MARIO WILSON PEDREIRA REALI DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 1764217 MAURICIO DA SILVA DE MORAES JUNIOR DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 397473 NEWTON LIMA NETO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 129070 NILTO IGNACIO TATTO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 2992467 PEDRO JOSE DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 1767302 REINALDO SANTOS RAMOS DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 136857 ROGERIO RODRIGUES MATHIAS DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 130737 ROQUE JOSE FERREIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 136576 ROSENIL BARROS ORFAO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 170510 SEBASTIAO MOREIRA ARCANJO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 1856900 SEBASTIAO SERAFIM DE MOURA SOBRINHO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 345700 SENIVAL PEREIRA DE MOURA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 1100023 SILVANA APARECIDA DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 6209157 SOLANGE APARECIDA CELERE  DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 141546 VALMIR PRASCIDELLI DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 381877 VANDERLEI SIRAQUE DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 392421 VANDERLI FERREIRA DOURADO DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 126198 VICENTE CANDIDO DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 384796 VICENTE PAULO DA SILVA DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 466216 WAINES MOREIRA ALVES DEPUTADO(A) FEDERAL
SP 132502 ALENCAR SANTANA BRAGA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 2376674 ALESSANDRO CEZAR ARAUJO AZEVEDO DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
SP 6131239 ALESSANDRO SILVA CRUZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 4501491 ALEXANDRE LUIZ TONETTI DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 398319 ALEXANDRE SIMOES PIMENTEL DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 5158517 ALOISIO GAMA DE SANTANA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1336993 ANA MARIA DO CARMO ROSSETO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 136164 ANGELO AUGUSTO PERUGINI DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1161378 ANGELO D’AGOSTINI JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 459553 ANTONIO AMARAL JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 137432 ANTONIO MENTOR DE MELLO SOBRINHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 140290 APARECIDA SEVERIANO LACERDA E SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1151451 ARI CARLOS RIOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 224849 AURIEL BRITO LEAL DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6025013 AURITO SOARES SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1338505 BALTASAR ROSA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6369690 BERNADETTE SIQUEIRA ABRÃO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 400044 CARLOS ALBERTO PLETZ NEDER DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1119536 CARLOS JOSE RIBEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1119536 CARLOS JOSÉ RIBEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1854089 CELIA REGINA BRANDANI DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1199475 CLAUDINEI BASSO PINHEIRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1306953 CLAUDIO DUTRA BARROS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6152031 CRISTIANE APARECIDA DIAS FERREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1863051 DAVID JOSE FELICIANO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6114787 EDIVALDO DE OLIVEIRA LIMA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 390331 EDSON DE SOUZA MOURA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6368763 EDUARDO VIEIRA PETROV DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 3801829 ELAINE MARIA FERREIRA DA SILVA BRAMBILA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 400375 ELIANA ALVES DE MORAES DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 458082 ELISABETH SAHAO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 129301 ENIO FRANCISCO TATTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 130194 ESTELA ALEXANDRE ALMAGRO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6185617 FRANCISCO DEMONTIER LEITE DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1118002 FRANCISCO FRANCA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6016379 FREDERICO AUGUSTO DOS SANTOS COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6254354 GENÍZIA SILVA DOS SANTOS  DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 465667 GERALDO LEITE DA CRUZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 2601227 GERSON LUIS BITTENCOURT DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 2601227 GERSON LUIS BITTENCOURT DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 294214 GILBERTO ANTONIO LUIZ DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 4556131 GUILHERME DA SILVA MONTANARI DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 165132 IARA BERNARDI DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 392610 IDUIGUES FERREIRA MARTINS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 764371 ISAAC JARBAS MASCARENHAS DO CARMO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 398404 ISAC FRANCO DOS REIS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6101913 IVAN MARQUES CAJAI DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 465520 JOAO BERNARDINO LEITE DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 133769 JOAO CARLOS FRANCA DE PAULA SANTOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 138139 JOAO PAULO RILLO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6095204 JOÃO PEDRO DA SILVA SIQUERA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 771634 JOAO ROBERTO FARIA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 290852 JORGE EDUARDO PARADA HURTADO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 401384 JOSE AMERICO ASCENCIO DIAS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 148776 JOSE ANTONIO BACCHIM DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 222681 JOSE ANTONIO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 129568 JOSE APARECIDO FERNANDES DEPUTADO(A) ESTADUAL
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
SP 403008 JOSE CARLOS DE AQUINO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 2854268 JOSE ELOI SOARES CAPUTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 5413017 JOSE MARCIO FRANSON DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1761477 JOSE PAULINO DE SOUZA JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 122169 JOSE ZICO PRADO DE ANDRADE DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 5217839 JULIANA GOULART NOGUEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 135801 JURACY DE ALMEIDA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 2365942 LAFAIETE PEREIRA BIET DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 5166811 LEANDRO BRUNO FELICIO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 127313 LUCIANO BARBOSA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6314851 LUIZ FERNANDO TEIXEIRA FERREIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 381621 LUIZ MARTINO TURCO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6369006 MARCELO PEREIRA SURCIN DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 470001 MARCIA APARECIDA OVEJANEDA LIA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6111669 MARCIO CESAR DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 135013 MARCO AURELIO DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 141528 MARCOS LOPES MARTINS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1771301 MARCOS ROBERTO PAGLIUCO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1167819 MARIA AMELIA RODRIGUES DE CARVALHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1109762 MARIA BERNADETE FIN FERREIRA CAMPOS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6369209 MARIA DAS NEVES FERREIRA MOURA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 119560 MARIA EMILIA SEDEH BOITO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 295054 MARIA HELENA BORGES VANNUCHI DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 123818 MARIA IZABEL BEZERRA DE SA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6037379 NEUSA LEONORA DO CARMO DELLÚ DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1639340 NEZINHO GONCALVES NUNES DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 5107794 OSMAR GALVANI FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 2912546 PAULO EDUARDO SILVA MALERBA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 387005 PAULO EUGENIO PEREIRA JUNIOR DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 894507 RAIMUNDO CESAR FAUSTINO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6304812 RAQUEL BENCSIK MONTERO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 769267 REGINALDO ALEXANDRE MARTINS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 389870 RENATO MORENI AIRES DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 170684 RENATO SIMOES DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 1166487 ROBERTO FELICIO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 147787 RONEI COSTA MARTINS DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 2081101 ROSELI ANTUNES DA SILVA IELO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 143800 SALVADOR SOARES DE MELO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 2811802 SANDRA DE ALMEIDA LAURA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 467170 SANDRA KENNEDY VIANA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 120193 SEBASTIAO BEZERRA SOBRINHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 144304 SOLANGE APARECIDA BENEDETI PENHA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 405320 SONIA MARIA COELHO GOMES ORELLANA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 3823549 STELA REGINA DALECIO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 463630 TELMA SANDRA AUGUSTO DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 384818 TEONILIO MONTEIRO DA COSTA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 6123157 THIAGO SANTOS ALVES DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 5361935 VALDEMAR BOVO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 331657 VALDIR SANT’ANNA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 5000074 VALFREDO ALVES SIQUEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 466172 WAGNER LUIZ ECKSTEIN DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 2460272 WALDEMAR MARCURIO FILHO DEPUTADO(A) ESTADUAL
SP 5363256 WILSON APARECIDO BOSSOLAN DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 952875 PAULO SARDINHA MOURAO GOVERNADOR
TO 8174 MILNE FREITAS SOUZA SENADOR(A)
26/06/2014Lista de candidatos e candidatasinscritas.
UF CNF NOME CARGO
TO 1185351 ANTONIO ARAUJO COSTA FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 516264 BENEDITO MOURA MEDEIROS DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 8399 CIRINEU DA ROCHA DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 8861 DIVINO DONIZETI BORGES NOGUEIRA DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 215105 EDUARDO MANZANO FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 2297011 IRANILTO SALES DE ALMEIDA DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 5090466 JOSELI SOUSA PACHECO DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 2291069 KATIA CRISTINA CUSTODIO FERREIRA BRITO DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 8239 LEONILDO DIAS BARBOSA DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 516201 NATAL RIBEIRO MACIEL DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 6369085 NICOLAU CARVALHO ESTEVES DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 1185301 PETRONILIO ROCHA FILHO DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 6125618 VANESSA ALENCAR PINTO DEPUTADO(A) FEDERAL
TO 1395407 AMALIA MARIA SANTANA DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 5090965 ANA RODRIGUES ANTUNES DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 952480 BISMARQUE ROBERTO DE SOUSA MIRANDA DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 5090867 EDILMA  LAGO VIEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 2297231 EUDES DINIZ DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 4070113 GUTTENBERG SARAIVA DE SOUZA DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 6113949 HIDER ALENCAR DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 5164385 IURY NAZARENO CORDEIRO GARCIA DA SILVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 952748 JOSE CARLOS RIBEIRO DA SILVA DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 5090677 JOSE ROBERTO RIBEIRO FORZANI DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 1840684 JOSE ROQUE RODRIGUES SANTIAGO DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 215102 JOSE SALOMAO JACOBINA AIRES DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 5055633 RAQUEL SILVA DO NASCIMENTO DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 5368438 VILMAR SOUSA DE OLIVEIRA DEPUTADO(A) ESTADUAL
TO 2152467 WALDSON PEREIRA SALAZAR DEPUTADO(A) ESTADU

Julho 1, 2014 Posted by | Eleições 2014, jornalismo, política, PT | , , , , | Deixe um comentário

PT, PV e PCdoB formalizam aliança

Em encontro que reuniu centenas de militantes, nesta segunda-feira, 12, no Hotel Windsor Guanabara, no Centro do Rio, o PV anunciou formalmente apoio à pré-candidatura do senador Lindberg Farias ao governo do estado. No fim de abril, o PCdoB já havia anunciado apoio à aliança. Na reunião que levou lideranças dos três partidos ficou definido que o ambientalista Roberto Rocco (PV) será o pré-candidato a vice-governador.

Washington Quaquá com Lindberg Farias, Jandira Feghali e Rocco.

ptpvpcdob2

O senador Lindberg Farias lembrou que a aliança entre o PT e o PV está reeditando uma campanha que marcou época na história política do estado do Rio, em 1986, quando o jornalista Fernando Gabeira foi candidato a governador pelo PV, com o apoio do PT. “Foi uma campanha linda, que teve fatos marcantes, como por exemplo o Abraço na Lagoa”, disse o senador.

Lindberg ressaltou a importância da aliança com o PV, lembrando que houve muita pressão para que o acordo não saísse. “Os adversários acharam que estávamos isolados, que não faríamos nenhuma aliança. Hoje é um dia de vitória nossa”, afirmou.

O senador também destacou a importância do ex-presidente Lula e do presidente nacional do PT, Rui Falcão, que defenderam a sua pré-candidatura ao governo do estado. “Estamos construindo uma aliança nova com o PV e o PCdoB, com a discussão do orçamento territorializado, em que o povo poderá dizer onde serão feitos os investimentos. Neste novo clima político, quem vai decidir serão as pessoas”, afirmou.

Aliança popular

Na mesa Washington Siqueira Washington Quaquá, no ato de aliança PT, PV e PC do B. Com Lindberg Farias, Rocco e Jandira Feghali. A candidatura de Lindberg Farias traz um rumo novo com viés de esquerda pro nosso Estado do Rio de Janeiro. Somos todos militantes de sonhoa e de projetos viáveis, capazes de mudar de fato a vida de muitas famílias.

O presidente do PT no Estado falou sobre a importância dessa eleição pro nosso Estado. Com uma candidatura de esquerda que vai mudar nao só o Estado mas que vai dar um norte a politica nacional implementada pelo nosso Presidente Lula e nossa Presisente Dilma. Uma luta da esquerda no Rio de Janeiro que trará o desenvolvimento nao só económico mas cultural. Educacional. De segurança. E turistica. Um governo para o povo.

O ambientalista Roberto Rocco lembrou que a decisão de apoiar a aliança com o PT foi aprovada por ampla maioria da Executiva do PV, com 14 votos a favor e apenas um contra. Ele citou exemplos de problemas que não foram solucionados pelo atual governo, como a crise no abastecimento de água, a questão da mobilidade urbana e o caos na saúde. “Vamos fazer uma gestão programática, com propostas para o desenvolvimento sustentável do nosso estado”, disse.

A deputada federal Jandira Feghali, do PCdoB, pré-candidata a senadora pela aliança, disse que a aliança com o PV e o PT trará de volta a juventude e os movimentos sociais, que estavam ausentes devido ao descrédito com a classe política. “Temos a certeza que esse desafio une as esquerdas e que outros partidos irão compor esta aliança”, afirmou a deputada federal.

Maio 14, 2014 Posted by | Eleições 2014, jornalismo, política | , , , | Deixe um comentário

Caravana da Cidadania chega a São Gonçalo

Caravana de Maricá marcou presença

Fotos: Araujo José, José Lucio e Rosely Pellegrino

Lindberg: "Precisamos combater a desigualdade"

Lindberg na mesa diretora, durante seu discurso na Caravana da Cidadania de São Gonçalo foto: Araujo José

Em visita a São Gonçalo, onde participou neste sábado (10/05) da Caravana da Cidadania, o senador Lindberg Farias defendeu a democracia participativa como forma de combater a desigualdade social. Diante de uma plateia formada por militantes de PT e PCdoB, que lotaram o clube social Embaixadores, no bairro Camarão, Lindberg criticou a falta de diálogo do atual governo do estado com a população e propôs a implantação do orçamento participativo e territorializado para que o povo possa decidir as prioridades de investimento.

"Não é possível que o governo invista quase R$ 8 bilhões para construir o metrô da Zona Sul até a Barra da Tijuca, a linha 4, enquanto a obra que ligaria o metrô de São Gonçalo a Niterói, a linha 3, continua parada. É necessário investir em mobilidade, as pessoas estão perdendo muito tempo no caminho entre a casa e o trabalho", disse o senador.

Lindberg enalteceu as realizações do ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva, explicando que na administração do petista, houve crescimento econômico na região onde era mais preciso investir, o Nordeste. "O país inteiro cresceu cerca de 4%, mas o Nordeste cresceu 10% porque precisava mais, o Lula entendeu isso’, disse Lindberg.

Leci Alberti  e Carlos Alves na Caravana da Cidadania de São GonçaloO presidente da Câmara Municipal de Maricá Fabiano Horta, na Caravana da Cidadania em São Gonçalo.

O candidato do PT Lindberg Farias rumo a vitória para Governador do Rio de JaneiroMaricá marcou presença no evento

Lindberg exaltou a liderança politica da deputada federal Jandira Feghali, do PCdoB, também presente ao evento, ressaltando que o estado do Rio precisa de pessoas com sua capacidade. Ao final, Lindberg presenteou Jandira com uma rosa, homenagem ao Dia das Mães, que se comemora amanhã. "Jandira é uma pessoa de extrema confiança do presidente Lula, que transmite segurança à nossa aliança", disse ele, se referindo ao acordo com o PCdoB.

Também presente ao encontro, o ambientalista Roberto Rocco, do PV, exaltou a aliança de forças políticas que desejam a mudança no governo do estado. O PV anuncia oficialmente a aliança com PT e PCdoB nesta segunda-feira (12/05), no Hotel Windsor Guanabara, no Centro. "É um governo que não se preocupa com a qualidade de vida da população. São Gonçalo, por exemplo, 2% do esgoto tratado e cerca de 40% da população sofrendo com a falta d’água", afirmou.

Adolpho Konder, PCdoB, ex-candidato a prefeito de São Gonçalo, elogiou o caráter participativo da Caravana da Cidadania, enfatizando que o governo do estado não tem ouvido a população. "Não podemos ter a arrogância de não ouvir as pessoas, como este governo está fazendo", disse ele, acrescentando que São Gonçalo tem um déficit habitacional de mais de 25 mil moradias, sem que nenhum projeto de construção de casas tenha sido feito no município’, afirmou.

Caravana de Maricá marcou presença e recebeu elogios

Lideranças de Maricá participaram do evento

Maricá marcando presença na Caravana da Cidadania em São GonçaloMaricá marcando presença com alegria, na Caravana da Cidadania em São Gonçalo

Lindberg e Araujo José de MaricáMyrtes Almada e Lindberg, na Caravana da Cidadania em São Gonçalo

Jornalista Rosely Pellegrino com Lindberg, na Caravana da Cidadania em São Gonçalo

Maio 11, 2014 Posted by | Eleições 2014, jornalismo, política | , , , , , , | Deixe um comentário

Onda Vermelha: PT vai reforçar a militância nas ruas e nas redes sociais

Estratégias definidas em encontro nacional priorizam a reeleição de Dilma e a realização da reforma política. Petistas estarão prontos para o debate democrático com adversários sustentados pelas elites e pela grande mídia

3/05/2014 – 16h50 / Fonte: Agência PT

A militância do PT vai mostrar sua força e invadir as ruas durante a campanha eleitoral deste ano. Orientação do partido aos correligionários é a luta pela reforma política e total prioridade à reeleição da presidenta Dilma Rousseff, aclamada pré-candidata da legenda

A presidente do Brasil, Dilma Rousseff, com o presidente Estadual do PT RJ e prefeito de Maricá, Washington Quaquá, e a primeira dama e, presidente Municipal do PT Maricá, ZeidanA presidente do Brasil, Dilma Rousseff, com o presidente Estadual do PT RJ e prefeito de Maricá, Washington Siqueira (Quaquá), e a primeira dama e, presidente Municipal do PT Maricá, Rosangela Zeidan

Washington Quaquá, prefeito de Maricá e, presidente Estadual do PT RJ, com Rui Falcão presidente Nacional do PT, e Zeidan, primeira dama e presidente  Municipal do PT MaricáWashington Quaquá, prefeito de Maricá e presidente Estadual do PT RJ, com Rui Falcão presidente Nacional do PT, e Zeidan, primeira dama e presidente  Municipal do PT Maricá

Segundo o presidente Nacional do partido, Rui Falcão, a campanha deste ano terá um maior grau de dificuldade, o que exigirá envolvimento de todos os partidários. “A campanha será mais nas ruas do que nos gabinetes”, afirmou Falcão, durante o encerramento do 14º Encontro Nacional da Legenda, encerrado ontem à tarde, em São Paulo.

“A campanha deste ano não será fácil, pois os adversários vêm com a sustentação das elites e da mídia”, alertou o presidente da legenda. “Por isso, é necessária a unidade partidária”.

Na sexta, ele falou sobre o evento “Camping Digital”, realizado para reforçar a presença da militância nas internet e, principalmente, nas redes sociais.

Estratégias – Falcão informou ainda que as estratégias de campanha da presidenta Dilma foram aprovadas por consenso e serão analisadas por uma comissão do diretório nacional.

Nelas, não há grandes alterações. A reforma política é um dos itens prioritários para os debates, além da realização de um plebiscito sobre o tema. “Esse foi um compromisso assumido com todas as regionais”, afirmou.

No dia 20 de junho, durante convenção nacional do PT, Dilma será confirmada candidata do partido, conforme determina a legislação eleitoral. “É irreversível”, afirmou Falcão

A data foi antecipada por causa das oitavas de finais da Copa do Mundo.

O ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva assumirá a posição que quiser dentro do comitê de campanha de Dilma. “Se ele quiser ir para o comitê, não haverá nenhum problema, já que Lula já é o comandante-geral, é uma lenda”, completou o presidente do partido.

Maio 4, 2014 Posted by | eleições, Eleições 2014, jornalismo, Maricá, política, PT | , , , | Deixe um comentário

PT aprova pré-candidatura de Lindberg Farias ao Governo do Rio

Fonte texto: PT RJ  fotos: Rosely Pellegrino e Araujo José

Encontro estadual do partido confirmou por unanimidade a escolha do nome do senador. Diversas autoridades e representantes de partidos e movimentos sociais estiveram presentes

Encontro Estadual do PT RJ, sob a batuta do Presidente Estadual Washington Siqueira Quaquá, aconteceu na Quadra do Salgueiro e elegeu Lindberg Farias pré candidato a Governador do Estado Encontro Estadual do PT RJ, sob a batuta do Presidente Estadual Washington Siqueira Quaquá, aconteceu na Quadra do Salgueiro e elegeu Lindberg Farias pré candidato a Governador do Estado do Rio de Janeiro. foto: Rosely Pellegrino.

O Partido dos Trabalhadores (PT-RJ aprovou neste sábado a pré-candidatura do senador Lindberg Farias ao governo do estado. Todos os 350 delegados presentes ao Encontro Estadual do partido aprovaram a indicação do senador como candidato. O encontro foi realizado neste sábado, 22, e contou com a presença de mais de seis mil militantes, que lotaram a Quadra do Salgueiro.

Encontro Estadual do PT RJ, sob a batuta do Presidente Estadual Washington Siqueira Quaquá, aconteceu na Quadra do Salgueiro e elegeu Lindberg Farias pré candidato a Governador 3Encontro Estadual do PT RJ, sob a batuta do Presidente Estadual Washington Siqueira Quaquá, aconteceu na Quadra do Salgueiro e elegeu Lindberg Farias pré candidato a Governador (foto: Rosely Pellegrino)

Encontro Estadual do PT RJ, sob a batuta do Presidente Estadual Washington Siqueira Quaquá, aconteceu na Quadra do Salgueiro e elegeu Lindberg Farias pré candidato a Governador do Est 1Encontro Estadual do PT RJ, sob a batuta do Presidente Estadual Washington Siqueira Quaquá, aconteceu na Quadra do Salgueiro e elegeu Lindberg Farias pré candidato a Governador (foto Rosely Pellegrino)

Além do senador Lindberg, participaram do evento o presidente nacional do PT, Rui Falcão, o governador do Rio Grande do Sul, Tarso Genro, deputados estaduais e federais do partido, e o presidente estadual do PT, Washington Quaquá, que presidiu o encontro. Representantes de outros partidos também estiveram presentes, como o presidente estadual do PCdoB, João Batista Lemos, o deputado estadual Márcio Pacheco (PSC), e o ex-ministro do Trabalho, Brizola Neto (PDT), além de movimentos sociais, como o representante do MST, João Pedro Stédile.

Lindberg Farias no primeiro discurso  como pré candidato a Governador do Estado do Rio de Janeiro, no Encontro Estadual do PT RJ. foto de Araujo José Em seu discurso, Lindberg Farias destacou a importância da união das forças populares em torno de sua candidatura. O senador lembrou que, ao começar a Caravana da Cidadania, em Japeri, na Baixada Fluminense, ainda em 2013, percebeu as dificuldades enfrentadas pela população.
"Na Caravana, conheci pessoas como Seu Messias, que mora em Japeri, trabalha na Zona Sul e demora quatro horas e meia para chegar ao trabalho e mais quatro horas e meia para voltar para casa. Precisamos mudar a realidade dessa população sofrida", afirmou Lindberg.

O senador criticou a política de investimentos do governo do estado, ao não dar prioridade a projetos para a população mais pobre. "Gastaram R$1,2 bilhão para reformar o Maracanã e vão gastar R$ 8,5 bilhões para levar o metrô da Zona Sul para a Barra, enquanto falta água para 40% da população de Caxias e a Baixada não tem metrô", afirmou Lindberg.

Ao fim do discurso, o senador afirmou que suas duas inspirações são o ex-presidente Luís Inácio Lula da Silva e o ex-governador Leonel Brizola. "Eu me inspiro sempre no eterno presidente Lula, por tudo o que ele fez pelo povo desse país, por ter sido o primeiro a olhar pelos pobres e pelo trabalhador – e também pelo que a presidente Dilma continua fazendo. O outro é Leonel Brizola, que teve a coragem de colocar as prioridades do povo em primeiro lugar".

Apoio popular

O presidente nacional do PT, Rui Falcão, conclamou a militância a se engajar na campanha de Lindberg Farias e exaltou o local escolhido para o início da caminhada – a Quadra do Salgueiro, que já abrigou a antiga fábrica de tecidos Confiança, por onde passaram milhares de trabalhadores. Ele pregou a união em torno da candidatura de Lindberg. "Hoje, o Partido dos Trabalhadores, durante o seu encontro, que é soberano, consagra, por unanimidade, a pré-candidatura de Lindberg Farias. O seu slogan expressa que o Rio de Janeiro é para todos os habitantes do Estado", disse Falcão, que acompanhou a multidão com o grito de guerra: "Partido, partido, é dos Trabalhadores".

Washington Quaquá durante discurso que elegeu Lindberg Farias pré candidato a governador,no Encontro Estadual do PT RJ Washington Quaquá, presidente estadual do PT, durante discurso que elegeu Lindberg Farias pré candidato a governador,no Encontro Estadual do PT RJ (foto: Rosely Pellegrino)

Washington Quaquá, presidente estadual do PT, afirmou que a pré-candidatura de Lindberg simboliza a volta da militância às ruas. "A pré-candidatura de Lindberg é a volta do PT como principal ator político do estado. E um estado sem o PT é um estado sem representação popular.

Candidatos a deputado

Além da aprovação da candidatura própria a governador, o PT também aprovou, durante o encontro, as nominatas com os candidatos do partido a deputado estadual e federal.

nos clicks de Rosely Pellegrino, Araujo José e Paulo Polônio confira a força da militância de Maricá

1959408_726072017438015_264865767_nOrganizada sob a batuta de Leci das Graças Alberti, a militância do PT Maricá deu um show de força

 

Fevereiro 25, 2014 Posted by | Eleições 2014, jornalismo, política, PT | , , , | Deixe um comentário

Calendário das Eleições 2014 já está disponível no Portal do TSE

Extraído de: Tribunal Superior Eleitoral – 24 de Maio de 2013

Em 5 de outubro de 2014, os brasileiros vão às urnas para escolher presidente da República, 27 governadores, 513 deputados federais, 1.059 deputados estaduais e 27 senadores (renovação de um terço do Senado). Já está no Portal do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) o Calendário que fixa as principais datas a serem observadas por partidos políticos, candidatos, eleitores e pela própria Justiça Eleitoral no pleito.

O Calendário Eleitoral é uma resolução aprovada pelo Plenário do TSE. As eleições são regidas pelo Código Eleitoral (Lei nº 4747/1965) e pela Lei nº 9.504/97 (Lei das Eleicoes). No entanto, até março do ano da eleição, o TSE tem a competência de aprovar resoluções que detalham todos os feitos eleitorais. Em reunião com partidos políticos em abril deste ano, a presidente do TSE, ministra Cármen Lúcia, destacou que esta competência é infralegal. "Nós atuamos apenas pormenorizando, minudenciando como serão as práticas a serem adotadas para o processo eleitoral do ano seguinte", disse a ministra.

O relator das resoluções das Eleições 2014 é o ministro Dias Toffoli, que também participou da reunião e convidou os partidos a discutirem os temas eleitorais por meio de audiências públicas que serão realizadas antes da aprovação das resoluções. O Calendário foi a primeira resolução aprovada sobre as eleições do ano que vem. Entre outros assuntos, o TSE ainda vai debater e aprovar regulamentações sobre: escolha e registro de candidatos; propaganda eleitoral e condutas ilícitas em campanha; arrecadação, gastos de recursos e prestação de contas.

Confira as principais datas das Eleições 2014:

Um ano antes

Um ano antes das eleições, os partidos e candidatos já têm regras a obedecer. Até o dia 5 de outubro deste ano, todos os partidos que desejarem participar das eleições devem estar com seus estatutos registrados no TSE. Também os futuros candidatos de 2014 devem ter seu domicílio eleitoral na jurisdição onde pretendem concorrer e estar filiados ao partido um ano antes do pleito.

Eleições

O primeiro turno acontece em 5 de outubro . Caso candidatos a presidente e governador não alcancem a maioria absoluta dos votos neste dia, haverá segundo turno em 26 de outubro. As eleições são sempre aos domingos.

Pesquisa

A partir de 1º de janeiro de 2014, os institutos de pesquisa ficam obrigados a registrar suas pesquisas perante a Justiça Eleitoral.

Convenções

As convenções para a escolha dos candidatos devem ocorrer entre os dias 10 e 30 de junho. As emissoras de rádio e TV estão proibidas de transmitir programas apresentados por candidato escolhido em convenção.

Registro e propaganda

Os pedidos de registros dos candidatos devem ser feitos, pelos partidos ou coligações, até o dia 5 de julho de 2014. No dia seguinte, passa a ser permitida a realização de propaganda eleitoral, como comícios e propaganda na internet (desde que não paga), entre outras formas.

Prestação de contas

De 28 de julho a 2 de agosto, os partidos políticos, os comitês financeiros e os candidatos devem enviar à Justiça Eleitoral o primeiro relatório discriminado dos recursos em dinheiro ou estimáveis em dinheiro que tenham recebido para financiamento da campanha eleitoral e dos gastos quem tiverem realizado.

Em 6 de agosto, a Justiça Eleitoral divulgará este primeiro relatório na internet.

Entre 28 de agosto e 2 de setembro os partidos políticos, os comitês financeiros e os candidatos têm de enviar o segundo relatório, que será disponibilizado pela Justiça Eleitoral em 6 de setembro.

Até 4 de novembro, os candidatos, inclusive a vice e a suplentes, comitês financeiros e partidos políticos têm de encaminhar à Justiça Eleitoral as prestações de contas referentes ao primeiro turno.

A exceção é para os candidatos que concorreram ao segundo turno das eleições. Estes devem prestar contas até 25 de novembro.

Diplomação

Os candidatos eleitos serão diplomados até 19 de dezembro de 2014. O TSE diploma o presidente da República e os Tribunais Regionais Eleitorais são os responsáveis pela diplomação dos governadores, deputados e senadores do seu respectivo Estado.

Maio 26, 2013 Posted by | Eleições 2014 | | Deixe um comentário